рубрика - t.me/Cakedeco автор - @orlova_na_kuhne
Есть десерты, которые я раньше совсем не понимала из-за их простоты. К ним, в частности, относятся, например, наполеон или тирамису. А сейчас эти торты у меня любимые наравне с медовиком.
Примерно то же самое произошло с крем-брюле. Раньше я его никогда не пробовала, пока не узнала, что его очень любит один человек, и у меня, конечно, не осталось шансов не готовить 😁
Так вот, попробовав ложечку… я утонула в этом простом, но до мурашек пленительном вкусе. Блаженство во рту. Такое простое и понятное, но очаровательно вкусное!
В таких малосоставных десертах, конечно, играют ключевую роль ингредиенты. И тут это означает следующее. Сливки-самые лучшие. Ваниль-исключительно натуральная.
На две порции:
2 желтка
240 г жирных сливок (33-35%)
50 г сахара
Ваниль (стручок)
Сливки нагреть на плите (не кипятить)
из стручка ванили извлечь семена и добавить к сливкам, к ним же половину стручка.
Желтки взбить с сахаром и солью, влить постепенно тонкой струйкой к желткам сливки горячие
Разлить смесь по формочкам как у меня (заполнить формочки почти доверху (чуть более 2/3 формы)
Две формочки эти поставить в более большую форму(по типу как для картошки с мясом)
И залить в большую форму кипяток
(Чтобы на 1/3 вода закрывала формочки)
Выпекать при 140 гр 40-45 минут (может чуть меньше или больше) ориентир-чтобы серединка как бы дрожала (как желе)
Достать из духовки, остудить при комнатной температуре, После убрать в холодильник на несколько часов.
Затем посыпать слоем сахар и обжечь горелкой. Именно горелкой!
Просто допечь в духовке никак нельзя, потому что тогда самое крем-брюле тоже продолжит допекаться, а нам этого совсем не нужно
Подавать сразу же.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1