
🦠ЧУМА МЕЛКИХ ЖВАЧНЫХ – это вирусная болезнь овец и коз, протекает остро и подостро, характеризуется некротическим стоматитом и катарально-геморрагическими поражениями кишечника и лимфоидной системы. Источником ЧМЖ являются как больные, так и инфицированные животные, находящиеся в инкубационном периоде болезни. После переболевания формируется стойкий иммунитет, обеспечивающий устойчивость их к повторному инфицированию.
Вирус ЧМЖ поражает не только домашних овец и коз, но и диких, а также сайгаков, газелей и другие виды жвачных животных. Крупный рогатый скот этим заболеванием не болеет, но в их организме образуются антитела после инокуляции вируса. Человек к вирусу чумы мелких жвачных не восприимчив.
🔍Смертность в возникших впервые очагах может достигать 100%, а на стационарно неблагополучных территориях — до 50%. К ЧМЖ наиболее чувствительны козы, смертность среди них может достигать 95-100%.
⛔Убытки владельцев обуславливаются потерей животных, снижением продуктивности (удоев молока, качества и привеса мяса, потерь шерсти и пуха), а также затратами на проведение карантинных мероприятий.
💭Инкубационный период при чуме мелких жвачных — 6-15 дней.
Сверхострая форма — у коз наблюдается повышение температуры тела до 40-42 °C, угнетение, отсутствие аппетита, истечение из носа, слезотечение, чихание, диарея. Продолжительность болезни — 4-5 дней. У большинства больных смерть наступает внезапно. В тяжёлых случаях больные животные погибают через 2-3 недели.
Диагноз ставят комплексно на основании клинических, патологоанатомических, эпизоотологических данных и результатов лабораторных исследований.
✅Основой профилактики чумы мелких жвачных является недопущение заноса возбудителя болезни из неблагополучных хозяйств и территорий с инфицированными животными. Меры профилактики включают в себя контроль за передвижениями животных, введение карантина в поражённых и подозрительных на инфекцию хозяйствах, а также профилактическую вакцинацию в местах вспышек и в зонах высокого риска.
❗При подозрении на заболевание домашних животных и наличии характерных признаков контагиозной плевропневмонии овец или коз владельцу необходимо незамедлительно проинформировать специалистов ТОГБУ «Тамбовская райСББЖ» по телефону +7(4752)53-65-79 или другим удобным способом.
#ТамбовскаярайСББЖ


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев