Мастера и художники России 2025»
Тюменскую область представляют мастера, занимающиеся традиционными промыслами и ремеслами: вышивка и художественная обработка кости.
Хамидуллин Шайдулла – мастер, известный за пределами Тюменской области, создает национальную татарскую одежду и обувь. В своих работах он применяет натуральный жемчуг, камни, золотное шитье, канитель, несколько видов швов, среди которых есть и авторский — жемчужный.
Турышева Ольга, мастер-косторез, участник Международных и Региональных конкурсов и выставок, создатель в городе Тобольске Контактного Музея мамонтовой эры. Ольга тонко чувствует окружающий мир, запечатлевает мгновения реальной жизни в своём творчестве. Мастеру удаётся в малой пластике передать душевное состояние героев, создать индивидуальные образы-типы по наблюдениям в жизни.
Выставка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» ежегодно объединяет сотни мастеров, самодеятельных артистов, представителей общин коренных малочисленных народов, художников, представляющих самобытную культуру и творчество российского Севера.
#ТМПО #музей #новости #выставка
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев