Конференция, прошедшая в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, длилась два дня и была направлена на развитие и популяризацию научных исследований, связанных с отечественным искусством второй половины XIX – начала XXI века, а также на осмысление роли художников и коллекционеров в формировании национальной художественной культуры.
Старший научный сотрудник Отдела экскурсионного обслуживания Тобольского музея-заповедника Рада Ильясова выступила с докладом «Подвижник искусства. 150 лет со дня рождения П.П. Чукомина». Она рассказала о жизни и творческом наследии Пантелеймона Петровича Чукомина (1874-1938), уроженца Тобольска и известного выпускника Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица (в начале XX века – Центральное училище технического рисования им. барона А.Л. Штиглица), который был не только художником, но и поэтом, педагогом и общественным деятелем.
Её доклад вызвал интерес у коллег и участников, которые отметили значимость Чукомина как многогранной личности, оказавшей влияние на развитие художественной среды не только в Тобольске, но и за его пределами.
#ТМПО #тюмень #тобольск #наследие #новости
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев