Обычно под названием «гранат» представляют красные, бордовые минералы насыщенных оттенков, прозрачные и лучистые. Но в группе гранатов встречаются камни зелёного, жёлтого, сиреневого цвета, которые отличаются по структуре и месту происхождения. Камень зелёный гранат – оригинальное, яркое украшение, которое сделает обворожительной женщину с любым типом кожи.
Первые гранаты зелёного оттенка были найдены во II половине XIX века на Урале рядом с Екатеринбургом, где позднее возникли всемирно известные месторождения Баженовское, Бобровское, Тагильское и другие.
Собранные камни привезли в Париж на выставку минералов в 1899 году, где они вызвали настоящий фурор, их ценность возросла многократно.
По оценкам специалистов уральские камушки превосходят по качеству африканские из Танзании, Кении, Намибии. Цена 1 карата начинается от $ 1000, стоимость украшений от известных ювелиров достигает десятки тысяч долларов. Сейчас продолжается тенденция использовать для украшений «грубо» обработанные минералы с минимальной огранкой, которая открывает природную красоту, многие выбирают камни необычного цвета или формы. Тем более, гранат очень дорого и сложно синтезировать, это означает, что в изделиях, скорее всего, находится настоящий камушек.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 45