Доброго времени суток, дорогие читатели Gалендаря! Сегодня мы вам расскажем об очень интересном и познавательном празднике — Всемирный день писателя.
Этот день отмечают люди, которые посвятили свою жизнь написанию захватывающих произведений.
Главной целью праздника является привлечение внимания людей на свободу слова и недопустимость давления на писательские права.
Писатель - это не просто профессия, это целое призвание!
Была у меня такая пора в жизни, когда мне хотелось писать, мной прямо-таки овладевало вдохновение. И да, я писала. Пусть это и были небольшие стихотворения, которые были посвящены в основном природе, но они имели смысл. Эта пора продлилась недолго...Уже через полтора месяца мне наскучило это творчество. Тогда я точно убедилась, что писатель — это действительно призвание!
А вас посещало вдохновение? Писали что-то?)
Согласитесь, далеко не каждому дано излагать свои строки так, чтобы они запали в душу читателю. Писатель не просто передаёт информацию, не просто излагает бессмысленные предложения, он погружает нас в совершенно иной мир, заставляя оставить окружающую нас реальность! Да что уж там, мастера художественного слова могут даже полностью поменять наше мировоззрение.
Путь молодого автора в литературу долгий и мучительный, который может затратить несколько лет жизни, но бывает и такое, что человек в один миг может заслужить признание критиков и получить гонорар. Но к сожалению, большинство талантливых людей годами бродят у порога издательства в надежде на то, что их заметят. Бросают работу, учёбу ради писательства и делают все, чтобы получить одобрение критиков и положительные отзывы читателей. Один из таких писателей Фёдор Достоевский.
Наверняка, многие из вас его знают или по крайней мере слышали о нем! Прежде чем стать известным, он прошёл долгий и тернистый путь.
Достоевского не так завлекала учеба, как написание какого-нибудь романа из венецианской жизни. Вместо учебников он читал произведения Лермонтова, Пушкина, Гомера, Гюго и других известных писателей дни напролёт.
Его первый опыт написания был как раз в то время, когда он создал свой литературный кружок и был редактором газеты, которая издавалась в училище. Над своими первыми произведениями Достоевский работал часами.
После окончания училища он работал инженером-подпоручником. Тогда то он и написал свой первый роман «Бедные люди», который прославил его в литературе. После этого он решил полностью посвятить себя писательству и подал в отставку.
Если у вас есть знакомые, которые просто обожают литературу или сами пишут свои рассказы, стихотворения, то обязательно поздравьте их, подарив им книгу или небольшой написанный вами стишок. Думаем, им будет очень приятно!)
Спасибо! Удивительно написали - меня очень вдохновило. Тоже когда-то писала, правда не стихи, а рассказы, и занималась литературой. Отговорки -не хватает времени, как-нибудь потом - это все пустое. И вообще, а давайте устроим литературную страничку в группе? Если у кого-то есть свои произведения и кто-то с ними хочет поделиться, давайте выкладывать? Обсудим идею?
Сама придумать рифму не могу, поэтому вне конкурса из классики:
"Но где Ромео - ты не знаешь? Счастье,
Что в ссоре он не принимал участья! "
Уильям Шекспир. Ромео и Джульетта (перевод Щепкиной-Куперник)
Люблю литературу прям очень сильно, особенно интересно узнавать жизнь потрясающих авторов и восхищаться ними! Помню у нас был конкурс в группе и опубликовали всего 4 работы ( Хотя довольно многие могли бы написать краткый, интересный рассказ) Давайте ценить труд друг друга. Конкурсы, которые делают - всё для нас. Пожалуйста все кто читает комментарии - сделайте интерьер комнаты)
Отличный выпуск! Поздравляю написавших с праздником! Да вы теперь тоже часть писательской братии С праздником! А так же с праздником читателей, ведь без читателей труд писателя не имеет смысла.
Чудесный праздник! Я считаю, что быть писателем-это не легко! Но, это очень увлекательно. Они по другому смотрят на мир, по другому воспринимают его. Да и впрочем, не только писатели, но и все другие творческие люди! Спасибо за пост
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 9
Да, увлекаюсь писательством
А ещё есть сборник стихов
"Но где Ромео - ты не знаешь? Счастье,
Что в ссоре он не принимал участья! "
Уильям Шекспир. Ромео и Джульетта (перевод Щепкиной-Куперник)
Спасибо за интересный пост!)
С праздником! А так же с праздником читателей, ведь без читателей труд писателя не имеет смысла.
С праздником, спасибо за выпуск!
Спасибо за пост