Что это значит для создателей контента?
Интересно, что в результате эксперимента проводившегося Ютубом в июле 2021 года было выявлено: пользователи меньше раз нажимали на дизлайк, когда не видели статистику. То есть видимая статистика дизлайков могла стать решающим фактором, чтобы пользователь нажал «не нравится».
Похоже, что отметку дизлайк ставили порой просто потому, что под видео итак много дизлайков, а не потому, что видео действительно не понравилось.
Это как будто «стадный инстинкт», раз все так делают, значит и мне так нужно сделать. В итоге накал агрессии.
Сейчас агрессия направленная на авторов будет сильно снижена, ведь пользователи не будут видеть, какое количество дизлайков стоит под видео и соответственно, это не будет провоцировать на дополнительную агрессию.
Как эти изменения коснуться пользователей Ютуба?
В целом ничего не изменится, как уже писали выше, мы со временем перестанем видеть количество отметок «не нравится», наоборот четко будем видеть, сколько человек поставили лайк.
Кнопка дизлайк не исчезнет, на неё по прежнему можно будет нажать, если видео вам не понравилось и вы не хотите видеть подобный контент.
Дизлайк в основном нужен для алгоритма продвижения контента. Если пользователь ставит дизлайк, значит Ютуб будет меньше рекомендовать такие видео конкретному пользователю.
Также количество дизлайков поможет автору понять, как реагирует аудитория на тот или иной контент.
Выводы
В общем Ютуб хочет создать менее агрессивную обстановку на своей площадке. Многим это изменение не понравилось.
Лично я считаю, что исчезновение количества дизлайков в интернете - это важно. Ведь эти данные реально влияют как на самого блоггера, принося сильные стрессы и переживания, особенно влияет на детскую психику.
Также и на пользователей, ведь когда кто-то из недовольных посетителей приходит и видит 1000 дизлайков под видео, он понимает, что у него есть поддержка и это дополнительно может стимулировать написать едкий комментарий и поставить дизлайк, что будет только провоцировать агрессивный настрой в комментариях и по отношению к автору.
Негатива в жизни итак хватает, это здорово, что современные социальные сети внедряют изменения призванные защитить всех пользователей от агрессии в интернете и создать более дружелюбную и положительную атмосферу.
Нет комментариев