"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее!", - так Ницше сказал, потом сошел с ума, а потом умер. Потому что это красивые слова, но это неправда. Все, что нас не убивает тотчас, убивает понемногу, незаметно.
Убивает нашу доброту и доверчивость. Нежность и искренность. Открытость, щедрость, ясный взгляд и мягкое сердце... Обман, предательство, низость, неблагодарность, жестокость, несправедливость могут не сразу убить. А по капле, по капле... Стерпим, выдержим, рана заживет. Шрам останется - грубая кожа. И так, постепенно, этой кожей и обрастешь, сам не заметив - как это получилось?
И можно себя утешать - я стал сильнее! Да. Но в душе еще одна струна порвалась, еще один хрустальный колокольчик затих. Что-то или кто-то там умер, в душе, - добрая фея или маленький ангел. Которые были нашей частью. И уже точно знаешь, как надо ответить на удар. Как - на жестокое слово. Как дать сдачи, если нужно. И точно знаешь, что могут ударить - просто так, ни за что. Или вместо благодарности. И ничуть этому не удивляешься. Привык. И научился терпеть или защищаться. Но что-то безвозвратно утрачиваешь с каждым ударом, предательством, разочарованием. Навсегда это уходит и умирает. И становишься сильнее, да. Но за счет других важных качеств.
Все, что меня не убивает, просто убивает не сразу. Но делает сильнее или бесчувственнее? - кто знает. Надо поменьше того, что убивает. И тех, кто убивает, тоже поменьше. Потому что они все равно - убийцы. Убийцы чужих нежных душ и добрых порывов...
Специально для тех, кто хочет разобраться в себе, рассказ о о встречах, расставаниях и том важном, что не всегда замечаешь .
Анна Кирьянова
#☯МагияЖизни☯
Человек со временем, безусловно меняется внутри своего ,,Я", однако конечный его внутренний Смысл зависит только от него самого , невзирая на Все Внешние факторы воздействия на личность ...
Да и пусть убийцы остаются убийцами.А я все равно буду верить, что хорошие люди есть.И не буду относиться ко всем ,как к потенциальным убийцам... И не поставлю класс.
Это просто Вы следуете этому посту и видите в людях больше плохого.Никем и ничем нельзя измерить зло и добро.Поэтому всегда надо верить,что хорошего больше,чем плохого.Как же:нет худа без добра ?!
Да,каждый видит то,что хочет.Если у вас хорошее настроение-Вы видите больше хорошего.Если плохое-больше плохого.Значит,все дело в Вашем настроении,а не в окружающих людях.Вспомните,есть песня, старая,года 1947... :"а навстречу шли прохожие,все на дьяволов похожие и несло капустой квашеной из соседнего двора".А потом" а навстречу шли прохожие,все на ангелов похожие и ...дивно пахла резеда".Так,что ,так было всегда
Этот пост писал идеалист чистой воды, человек, поклоняющийся духовности, порядочности. Но слово "порядочность" - от слова "порядок". А порядок никак не может быть выше любви. А вы попробуйте сохранить в душе любовь, когда все рушится и валится, попробуйте найти оправдание обидчику - ведь это ваше внутренне состояние заставило его вас обидеть, научитесь принимать Божественную волю, свою судьбу, не убивать в себе любовь к тем, кто поступил, согласно человеческой логике, некорректно по отношению к вам. Бог не по силам испытаний не дает - это правда. И то, что не убивает, делает нас сильнее.
Да это чистая ерунда.Иногда ,если имя на слуху,мы ему безоглядно верим .Есть основа:-уныние-грех,потому,что оно тянет за собой другие грехи:отчаянье или злость.А это и есть убийство или духовное ,или физическое.Сильнее от этого не станешь.
знаю человека, который в своей жизни все это пережил: обман, предательство, низость, неблагодарность, жестокость, несправедливость, клевету. Но сумел сохранить: доброту и доверчивость, искренность, открытость, щедрость, ясный взгляд и мягкое сердце. у нее 2 дочери, множество внуков, правнуков и праправнуков. Бабушке 88 лет, всех простила и всех этих людей пережила, многие у нее в конце своей жизни прощения просили. Это не просто. Она говорила: "Я ведь все помню." Так что выход есть всегда. не надо зацикливаться на своей ранимости. "Это Земля, детка!"
Безусловно, фраза - что не убило, то сделало нас сильнее - помогает в трудную минуту. Придаёт чуть-чуть оптимизма и не позволяет упиваться жалостью к себе... Но, честное слово, так хочется пожить без всего того, что нас ,,любит", дабы мы крепчали! И без того креста, что по силам!
Тему для того и завели, чтобы ее обсудить. Если вы не хотите принимать информацию - идите мимо. Если хотите обратить на свою ранимую личность внимание - у вас получилось, если хотели привлечь обидчиков и потом вволю настрадаться - все получится- главное не сворачивать с выбранного курса.))))))))))))))))
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 27
И не поставлю класс.
Но, честное слово, так хочется пожить без всего того, что нас ,,любит", дабы мы крепчали! И без того креста, что по силам!