Само слово «Анку» переводится как «скелет» или, в некоторых трактовках, «Вестник смерти». Этого призрака видели на дорогах Бретани. Он всегда появляется именно на старых просёлочных дорогах и никогда вблизи оживлённых автострад или населённых пунктов. Впрочем, маленькими деревнями призрак не брезговал и, по преданиям, наведывался туда частенько.
Выглядит анку как мертвец или скелет с длинными белыми космами. Он закутан в тёмный плащ с наброшенным на лицо капюшоном, скрывающим зеленоватый гнилостный свет во впавших глазницах, с косой на плече. За ним всегда следует запряжённая лошадью-скелетом похоронная повозка. Его появление сопровождалось звоном похоронных колокольчиков, порывами ледяного ветра и глухим громким стуком лошадиных копыт.
Считалось, что тот, кому посчастливится увидеть анку, умрёт в ближайшие два года. Некоторые источники говорят, что очевидца при встрече с призраком непременно сбивала с ног неведомая сила, а в рот ему набивалась земля, возможно, та самая, которую в скором времени кинут на его гроб. Если же человек сталкивался с анку в полночь, то непременно умирал в течение месяца.
Впрочем, анку — это не какая-то одна таинственная сущность. Предыдущего вестника смерти каждый год сменял на посту другой несчастный, которого угораздило умереть последним в году. Есть и другое мнение: анку — не кто иной, как библейский персонаж Каин, первый человек, совершивший убийство.
Последний раз анку якобы видели лет 50 назад. Возможно, что подобным призракам в наш просвещённый век просто не осталось места.
3. Дрожащий мальчик
В Ирландии есть странное место — Грипмейнский замок. Сейчас в замке никто не живёт, но он неплохо сохранился и открыт для туристов. И, разумеется, как в большинстве уважаемых европейских замков, в нём есть своё привидение, известное на весь мир как «Дрожащий мальчик».
Рассказывают, что если вы останетесь в замке на ночь, то около полуночи рядом с вашей кроватью возникнет бледный полупрозрачный силуэт ребёнка с тёмными, падающими на глаза волосами. Мальчик будет шептать: «Холодно, мне так холодно», и даже может прикоснуться к вашему лицу ледяными пальцами. Очевидцы говорили, что после их пробуждения мальчик не уходил, а продолжал стоять у кровати и жаловаться на холод. Убирался прочь он только после того, как несчастный посетитель древнего замка зажигал свет. При этом призрак не выходил из комнаты, не испарялся, нет — просто исчезал, как будто его здесь и не было, что, впрочем, вполне возможно.
По легенде, мальчик был наследником богатого старинного рода Нортумбрийских графов и получил замок от отца, погибшего, когда сыну было всего шесть лет. Его дядя-опекун решил избавиться от законного владельца и присвоить замок себе, поэтому отвёл ребёнка в поле зимней ночью и оставил там одного. К утру мальчик замёрз, и дядя получил-таки вожделенный замок. Правда, вместе с призраком: в некоторых источниках описано, что мальчик «вернулся» на следующую же ночь после своего погребения и изводил дядю всю оставшуюся жизнь.
Призрак ребёнка видят в замке до сих пор, причём некоторые впечатлительные туристы рассказывали о его появлении и в дневное время. В некоторых случаях о его появлении твердят в один голос целые группы людей, никогда до этого не встречавшихся и посетивших Грипмейнский замок впервые в жизни.
4. Госпожа из Эхта
Комментарии 1