Сами боги обладали сверхъестественными способностями. Но они имели черты смертных людей и были больше похожи на представителей высокоразвитой технической цивилизации, чем на богов. По поверью, несмотря на их великое могущество, они могли болеть, стареть и умирать, а при определенных обстоятельствах их можно было даже убить. Например, описано, как постарел и стал совсем немощным некогда молодой и энергичный первый правитель Египта голубоглазый Ра.
Считалось, что у богов есть родина, сказочная и далекая земля, называемая в древних текстах Та-Не-Теру, Страна Богов. Попасть туда можно было только морем, на корабле.
ЗНАМЕНИТЫЙ ОСИРИС
В храме фараона Сети I, отремонтировавшего многие старые постройки, бог Осирис присутствует почти физически в потрясающей симфонии барельефов, украшающих стены, хранящих на протяжении веков образ царя-цивилизатора, сидящего на троне в обществе своей прекрасной и таинственной сестры Исиды. На изображениях Осириса можно увидеть спиральный церемониальный головной убор богов Первого времени и причудливые короны. Особенно интересна так называемая корона атеф.
Это был белый боевой шлем - хеджет, и на нем - урей - не просто символ царской власти в виде готовой к нападению кобры, а неведомое оружие, о принципе действия которого мы до сих пор не имеем понятия (по тексту - «божественный змей, способный рассеять противников»). С боков шлема поднимались две тонкие металлические пластины, а впереди было какое-то устройство из двух волнистых лопастей. На нескольких барельефах Осирис изображен именно в короне атеф.
Согласно «Книге мертвых», корону подарил ему Ра: «Но в первый же день, когда Осирис надел ее, у него стала мучительно болеть голова, и когда Ра вернулся вечером, он нашел Осириса с головой, воспаленной и распухшей от горячей короны. Ра пришлось даже выпустить гной и кровь». Что же это за корона, которая так горяча, что кожа начинает кровоточить и покрываться нарывами? За все годы раскопок археологи не нашли даже кусочка подобного головного убора!
Осирис в короне Атеф
↓↓↓
Комментарии 3