Тесла предрекал начало Первой мировой войны – он говорил, что война продлиться четыре года и завершиться в декабре 18 числа. (Первая мировая война прошлась по жизням, территориям и судьбам людей с 28 июля 1914 года по 11 ноября 1918 года). Также Никола Тесла говорил, что следующая война начнется через 20 лет.
Но больше всего потрясло современников Николы Теслы – это огромное количество оригинальных идей, которые с невероятной скоростью возникали у выдающегося ученого-практика. Всех шокировало его признание: «Не я автор этих идей».
Сам Тесла связывал свои способности к предвидению событий с психологической травмой, перенесенной в детстве. В результате произошедшей трагедии, погиб его родной брат. Никола очень тяжело переживал случившееся, его стали преследовать многочисленные ночные кошмары. Усилием воли он сумел замещать жуткие сновидения другими картинами. Сначала это были знакомые с детства места, а затем он стал совершать экскурсии за пределы существующей вокруг него реальности. Он рассказывал: «Так начинались мои ментальные путешествия. Сначала потом все лучше я видел новые города, места, страны, жил там, встречал людей, заводил друзей. В это трудно поверить, но они мне столь же дороги, как и моя семья и столь же реальны».
Современные ученые не считают ментальные путешествия выдумкой или шуткой гениального ученого. Они полагают, что такой феномен возможен при особом изменении сознания. Так доктор медицинских наук Н. Свидерская утверждает, что: «Человек в измененном сознании может ощущать и принимать то, что находится не в его поле зрения, переносится в другие пространства, в другие эпохи, то есть, здесь нет никаких ограничений».
В настоящее время переход в такое состояние может быть зарегистрирован приборами. Приборы показывают при этом определенную конфигурацию мозга, названную «осью сверхсознания» — «Это активация передних участков правого полушария, и активация задних участков левого полушария, в то время как в нормальном состоянии осознания больше активированы передние участки левого полушария и задние правого».
Вот как сам Никола Тесла говорил о том, как он совершил самое первое свое открытие: «Я бился над этой проблемой несколько лет. Это был вопрос жизни и смерти. Я знал, что умру, если не решу ее. Мой мозг был напряжен до предела и, в какой-то момент случилось немыслимое — я услышал тиканье часов в трех фунтах от меня, приземление мухи на стол глухим стуком отдавалось в моих ушах, в темноте я обладал чувствительностью летучей мыши и мог определить местонахождения предмета благодаря особому покалыванию во лбу. Солнечные лучи так давили на мой мозг, что я едва не терял сознание. Проносящийся вдалеке экипаж, сотрясал мое тело, и вдруг я увидел вспышку, похожую на маленькое солнце, и истина открылась мне. Это было состояние абсолютного счастья, мысли шли нескончаемым потоками, и я едва успевал их фиксировать».
Комментарии 13