Карл II - последний из Габсбургов: Как кровосмешение привело к вырождению целой династии
Дом Габсбургов считался самой мощной династией в средневековой и ренессансной Европе. В начале XII века семейство доминировало в Швейцарии, Австрии, Венгрии, Италии, Испании. К XVI веку представители династии уже расширили влияние на Филиппины и Америку. Тем не менее, их успешное правление имело драматический конец из-за проблем с инбридингом (близкородственными брачными связями).
В 1526 году Карл I женился на Изабелле Португальской. Она приходилась ему двоюродной сестрой (их матери Хуана Безумная и Мария были сёстрами). Это был первый близкородственный брак в династии. Отличительными особенностями представителей династии Габсбургов были выпирающий подбородок и губы, а также высокая смертность среди новорожденных детей.
К тому моменту, когда родился последний представитель рода, занимавший испанский престол, Карл II, почти 80% браков заключалось между близкими родственниками, коэффициент инбридинга составлял 25 %, что соответствует детям, которые родились в результате инцеста между братом и сестрой.
Карл II стал самой наглядной жертвой длительного кровосмешения. С самого рождения у короля был целый «букет» различных заболеваний, в том числе и эпилепсия. Если среднестатистический человек в пятом поколении может похвастаться 32 разных предками, то у Карла II их насчитывалось только 10, причем 8 из них вели свое начало от королевы Хуаны I Безумной. Все 8 прадедов и прабабок Карла произошли от неё. Отец Карла был женат на родной племяннице Марианне Австрийской, так что плохая выживаемость младенцев для современной науки не представляет из себя загадки.
Причина такого кровосмешения была одна — сохранить королевскую кровь. Королевская семья считалась особенной, наделенной властью от Бога, и потому смешивать такую священную кровь можно было рассматривать разве только как предательство.
Из-за такого сильного кровосмешения пострадала внешность короля. Характерный подбородок Габсбургов у Карла II приобрел гипертрофированную форму. Его вытянутая нижняя челюсть и язык не позволяли королю нормально пережевывать пищу и изъясняться. При росте 192 см король еще имел и очень большую голову. Монарх стал ходить и заговорил очень поздно. Так случилось еще и потому, что Карл II был долгожданным наследником. Его братья и сестры рано умерли, поэтому с королем до 10 лет обращались как с младенцем.
Пока его мать, королева-регент Марианна управляла государством, Карл II играл во дворце с карликами. Короля ничему не обучали, а только заботились о его здоровье. Это проявлялось в проведении обрядов экзорцизма (изгнания бесов). Из-за этого Карл II получил прозвище El Hachizado, или «Зачарованный».
Король умер в возрасте 38 лет, что было даже слишком большим сроком для людей с таким количеством заболеваний. Он не оставил наследников, так как не был способен к зачатию. Так, некогда самая влиятельная правящая династия Европы в 1700-м году буквальном смысле выродилась.
За время 35-летнего правления Карла II Испания была разорена. Она превратилась во второразрядную страну. Когда короля не стало, страну буквально стали «разрывать» на части, что привело к началу Войны за испанское наследство. Так на испанский престол взошли французские Бурбоны. #ТайныИстории
Он то не виноват, я думаю он бы променял все регалии чтобы быть здоровым..Оказывается у регалий и привилегий тоже есть своя цена..Самое абсурдное, что после его смерти, европейцы 13 лет воевали с друг другом..То есть отсутствия наследника превратилась в долгою кровопролитную войну, б.я земля это дурка..
Букет заболеваний можно иметь и без инцеста. Желание было правильным - сохранить голубую кровь. У них не было хорошего медика. Закрепить одно и уничтожить другое.
Это даже не мода, это подражание..!!..У многих народов боги якобы были длинноголовыми альбиносами, как раз таки альбинизм признак генной мутации в классификацие под номером 207, по причине инбридинга, смешения кровей и связанной с ней дегенерацией, монархия как раз таки применяла кровосмешение.Иначе для чего было нужно и так белым аристократам, пудрить себя до состоянии оттенка смертельной бледноты,чтобы подражать Богам...
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 20