Сергей Образцов: Почему отец великого кукольника считал сына неудачником
Его куклам рукоплескал весь мир. Оригинальные кукольные постановки Сергея Образцова были настолько не похожи на всё, что предлагали до этого, что ими просто невозможно было не восхищаться. В 1931 году он создал свой Центральный театр кукол, которым руководил до конца своих дней. Люди стояли ночами, чтоб купить билет на постановку, и даже Иосиф Сталин кричал ему: «Молодец! Люблю!» И только для собственного отца Владимира Николаевича Сергей Образцов так и остался неудачником.
Бибабошка
Маленькому Сергею Образцову было всего пять лет, когда мама купила ему смешную игрушку с маленькой головой и халатиком, похожим на перчатку. В голове у куклы было сделано отверстие для указательного пальца, а средний и большой помогали кукле двигаться. Удивительно, но Серёжа тут же понял: как только кукла оказывается на его руке, она оживает. Она может плакать и смеяться, забавно жестикулировать и кивать головой. Кукла называлась бибабо, но будущий известный кукловод называл её Бибабошкой и не расставался с ней ни на миг.
Он брал её с собой на прогулки и прятал в рукав так, чтобы выглядывала голова. Ведь Бибабошка должен был вместе со своим маленьким хозяином видеть всё, что происходило вокруг. А иногда Сергей Образцов устраивал маленькие представления для случайных прохожих. Правда, тогда он ещё не думал о том, что с куклами будет связана вся его жизнь.
Свой путь
Отец Сергея Образцова был инженером-железнодорожником, и мечтал о том, что сын получит серьёзную профессию. Владимир Николаевич добился больших успехов, он окончил институт инженеров путей сообщения в Петербурге, занимался преподавательской деятельностью в Москве, был профессором института инженеров железнодорожного транспорта и занимался научной работой.
Он проектировал железнодорожные станции, занимался планированием сортировочной работы, разрабатывал систему сотрудничества железной дороги с другими видами транспорта и взаимодействия между службами. Именно Владимир Николаевич в своё время стал основоположником науки о проектировании станций, а ещё с его лёгкой руки в Советском Союзе стали появляться первые детские железные дороги.
Его заслуги были отмечены множеством правительственных наград, в том числе и двумя Сталинскими премиями, а ещё в его честь названы улицы в Москве, Челябинске, Ртищево и в других городах России и бывшего Советского Союза.
Владимир Николаевич восхищался способностями сына к черчению и надеялся, что тот выберет себе профессию, связанную именно с этим. Но у Сергея Образцова было множество увлечений. После реального училища К. П. Воскресенского он обучался живописи и графике в Высшей художественно-технической мастерской, а затем и вовсе поступил в Музыкальную студию Московского художественного театра. Он был довольно успешным актёром, играл острохарактерные роли, но всё же куклы в его жизни имели огромное значение.
Первое же выступление с театральными куклами в 1920 году принесло Сергею Образцову колоссальный успех. В 1928 появился Тяпа – смешная кукла с лицом удивлённого ребёнка. Это был любимый персонаж Сергея Образцова, с которым он не расставался долгие годы. А в 1931 Сергей Образцов создал свой Театр кукол.
Очарование таланта
Спектакли Театра кукол пользовались большой популярностью, люди занимали очередь за билетами ещё ночью, а в залах был полный аншлаг. Даже Иосиф Сталин не смог остаться равнодушным к кукольным представлениям, поэтому Сергея Образцова вместе с актёрами и куклами часто приглашали в Кремль.
Особенно вождь любил номер «Хабанера», где страстная Кармен выплясывала с Хозе. Однажды Иосиф Виссарионович опоздал на концерт и к моменту его появления в зале Сергей Образцов со своими куклами уже закончил выступление. Но не посмотреть на самый любимый свой номер Сталин никак не мог. Поэтому Сергею Владимировичу передали личную просьбу правителя о выступлении. Естественно, Хозе и Кармен тут же появились на сцене. А вождь искренне смеялся, а после кричал: «Молодец! Люблю!»
Отец главного советского кукольника дожил до 75 лет и скончался в 1948 году. Он видел, насколько успешен стал его сын, мог наблюдать за его взлётом. Несомненно, он гордился достижениями Сергея Владимировича, но иногда всё же удивлённо восклицал: «Нате вам - в куклы начал играть, неудачник!»
Впрочем, относиться к этим словам всерьёз не стоит. Разве можно назвать судьбу Сергея Образцова неудачной? Он стал заслуженным артистом РСФСР в 34 года, в 46 получил звание народного артиста РСФСР, имел множество почётных званий и наград. Но главное – он всю жизнь занимался любимым делом, оживляя кукол и радуя людей своим творчеством. Он был счастливым человеком, Сергей Владимирович Образцов, великий кукольник всех времён и народов.
#ТайныИстории#ИсторияИКультура
Когда был молодым , был в том театре им . Образцова . Показывали ,, Божественную комедию " . Прекрасно и очень необычно . Это и есть истинное искусство .
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3