Селёдку традиционно любят в нашей стране, подтверждение тому – знаменитая «Селёдка под шубой», без которой не обходится ни один праздничный стол. Предлагаем расширить ассортимент закусок с любимой селёдочкой. Вполне возможно, они тоже станут традиционным блюдом на вашем столе.
✓ СЕЛЬДЬ С ГРИБАМИ ПО-ЛИТОВСКИ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
* Сельдь малосолёная (крупная) – 1 шт;
* Шампиньоны свежие – 0,5 кг;
* Морковь – 2-3 шт среднего размера;
* Лук репчатый – 2-3 шт;
* Масло растительное для жарки.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сельдь разделываем на филе, удалив кожу и кости, нарезаем дольками. Лук очищаем, нарезаем полукольцами. Очищенную морковь трём на крупной тёрке (желательно на тёрке для корейских салатов). Шампиньоны нарезаем пластинками или четвертинками.
В хорошо разогретую сковородку наливаем масло, слегка обжариваем до прозрачного состояния лук, добавляем морковь и продолжаем обжаривать, постоянно помешивая, до готовности. Всыпаем шампиньоны и обжариваем вместе с грибами ещё 2-3 минуты. Перекладываем в салатник и даём остыть.
В остывшие овощи с шампиньонами добавляем селёдку, хорошо перемешиваем и отправляем минут на 20 в холодильник. Наша закуска готова, можно подавать на стол.
*Примечание: вместо свежих шампиньонов можно использовать консервированные или замороженные. Литовцы так же готовят это блюдо и с солёными грибами, в этом случае обжаривать их не нужно. При желании можно в готовое блюдо добавить рубленную зелень – укроп, петрушку, базилик, зелёные перья лука.
✓ СЕЛЬДЬ С КАПУСТОЙ И ЯБЛОКАМИ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
* Селёдка малосольная – 2 шт;
* Капуста свежая – 0,5 кг;
* Яблоки (сладкие) – 4 шт;
* Соль, сахар – по вкусу;
* Майонез;
* Зелень (укроп, петрушка)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сельдь разделываем на филе, снимаем кожу и удаляем кости (мелкие с помощью пинцета), режем некрупными дольками.
Капусту посечём соломкой, положим в миску, слегка подсолим, добавим щепоть сахара и хорошо обомнём руками. Отожмём выделившийся сок, добавляем порезанную зелень.
Яблоки очищаем от кожицы, нарезаем небольшими брусочками, отправляем к капусте, добавляем майонез, перемешиваем.
Теперь на блюдо, выстланное листьями салата выкладываем слой капусты с яблоком, сверху слой ломтиков селёдки, снова капусту, селёдку, и так далее (удобно это делать с помощью кулинарного кольца).
Украсить можно слайсами из огурца и ломтиками сельди. А можно, например, обжарить с добавлением небольшого количества масла, порезанную на мелкие кубики белую булочку и посыпать готовое блюдо сухариками.
✓ ЗАКУСКА ИЗ СЕЛЬДИ И АВОКАДО
ИНГРЕДИЕНТЫ:
* Сельдь (крупная малосолёная) – 1 шт;
* Авокадо – 2 шт;
* Яблоко (сладкое) – 2 шт;
* Майонез (не густой) – 2 ст.л;
* Йогурт натуральный – 2 ст.л;
* Специи (крупно свежемолотый чёрный перец горошком, семена кориандра);
* Половинка лимона.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Разделываем селёдку на филе (например, ножом кухонным TimA Original 9 cм OR-105 http://www.techport.ru/katalog/products/posuda/nozhi/nozhi/nozh-ovoschnoj-tima-original-9 ), удаляем кости и шкурку, режем дольками (0,5 см).
Готовим соус: смешиваем в отдельной посуде майонез и йогурт, добавляем немного зёрнышек кориандра и свежесмолотый чёрный перец (если нет специальной мельнички, то можно просто раздавить горошины перца, например, пестиком или скалкой).
Соус должен получиться консистенции как тесто для блинчиков, если получилось гуще, можно добавить оливкового или другого растительного масла.
Берём спелый авокадо, делаем вкруговую глубокий надрез (до косточки) и поворачиваем обе части в разные стороны, получаем две половинки, удаляем косточку, очищаем от кожицы и нарезаем очень тонкими дольками. Сразу же сбрызгиваем лимонным соком (чтобы не потемнел).
Яблоко очищаем от кожицы, удаляем сердцевинку, нарезаем максимально тонкими дольками, сбрызгиваем лимонным соком.
Теперь укладываем послойно ломтики яблока, ломтики авокадо и сельдь, слегка приправляя каждый слой соусом, готовое блюдо сверху поливаем соусом. Можно подавать к столу.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев