Стремление к фиксации значимых событий возникло давно. Первыми их прообразами стали стены пещер, на которых создавалась наскальная живопись. Так что можно смело говорить о том, что ежедневники имеют многовековую историю и появились гораздо раньше возникновения бумаги.
Первое упоминание о ежедневнике принято связывать с Италией 1650 г., откуда и взялось первое слово
В современном понимании — деловой (обыкновенно) блокнот, предназначенный для ежедневного ведения записей о делах, планах, результатах и прочих записях, связанных с ежедневной деловой деятельностью человека или компании/организации. Наиболее популярными видами являются ежедневники в виде книги, в различном переплете. Одним из первых видов ежедневников, которыми пользовались Сартр, Пикассо, А. С. Куракин, Ван Гог, Аполлинер, Матисс, Гертруда Стайн, Хемингуэй, Брюс Чатвин назван в честь прочного материала, который позволял «выживать» бумажному другу в различных условиях вместе со своим хозяином — Чертовой кожей (дословно англ. Moleskine — мех крота), молескиновыми робами могли в давние времена похвастаться ремесленники и золотоискатели.
Итальянские издатели очень гордятся тем, что являются исторической родиной ежедневников, и долгое время итальянский город Бергамо вместе с административным центром этой провинции — Миланом, считался не только европейским, а и мировым центром изготовления самых популярных марок ежедневников.
С конца XVII века и по сей день, наличие ежедневника свидетельствовало о значимости данной особы, а также подразумевало то, что в ежедневнике было что записывать. Это могли быть долговые обязательства, дела, налоговые ведомости и приказы распорядителям. Поэтому сам блокнот изготавливался со всеми регалиями и гербами, свойственными фамилии — по специальному заказу переплетных дел мастерами. Чаще всего переплетался в кожу, с большим количеством позолоты и содержал в своем первоначальном виде персональные данные владельца, где указано кому он принадлежит, куда и за какое вознаграждение следует вернуть ежедневник в случае его утери.
В России первые ежедневники появились при царствовании Екатерины II, которая записывала текущие и предстоящие дела в так называемые цидулы и поручала делать то же самое своим подданным. Эти записи помогали ей грамотно распределять свое время и не забывать о планах, встречах и проектах.
Собственный рынок подобных товаров стал развиваться лишь в 90-е годы, и одновременно с этим стала набирать популярность персонализация обложек. Сегодня VIP-ежедневник, созданный на заказ, станет прекрасным подарком для любого случая. Чаще всего для этого используют дорогие натуральные материалы типа кожи, что дополнительно добавляет изделию статусности. По желанию заказчика могу изготавливаться строгие изделия или роскошные записные книги в тесненных кожаных переплетах. Цветовая гамма может быть разнообразной, поэтому подобрать изделие на любой вкус не составит труда. При наличии на обложке атрибутов компании, а также контактной информации, такой ежедневник с легкостью превращается в реальный рекламоноситель. http://www.tdkarandash.ru/bumaga-i-bumazhnaja-produkcija/ezhednevniki.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев