В квартире, которую мы сейчас ремонтируем - другая ситуация.
Соседи сверху затопили. Квартира в этом время стояла без жильца внутри. Не было возможности проветрить, отапливать зимой, т.к. автономное отопление. Вот и появилась плесень.
Но я так же буду контролировать влажность, для понимания.
Так же, одной из постоянных проблем - это
плохая вентиляция в квартире. Из-за нее влаге некуда деваться, даже если она в маленьком количестве, а не когда кто-то затопил квартиру. Так что в этом случае нужно решать проблему с вентиляцией.
Промерзание стен. Тоже одна из проблем. В этом случае, нужно утеплять стены с внешней стороны. Не с внутренней, чтобы не изменять "точку росы".
Протекание крыши. Тоже может являться проблемой появления плесени. Логично, что ее нужно будет просто починить. Хотя это бывает не совсем и просто.
С домами, где могли сделать неправильную пароизоляцию и прочие нарушения технологического процесса - сложнее. Здесь нужно понять, что сделано не верно и придется перестраивать. В некоторых случаях влага может стать губительной и повлиять не только на появление плесени, но и разрушение вашего дома.
Надеюсь, я ответила на многие вопросы по поводу борьбы с плесенью.
Не забудьте подписаться, чтобы не пропускать новые посты
Комментарии 6