Раис РТ Рустам Минниханов объявил о запуске в республике новой программы по прорывным цифровым проектам, с особым упором на социальную сферу и ускоренное внедрение отечественных IT‑решений.
Он отметил, что в республике продолжается оцифровка инженерных сетей для ускорения ликвидации аварий и упрощения процедур с земельными участками. Для педагогов запускается AI‑сервис, который будет брать на себя рутинные задачи.
В ОЭЗ Иннополис уже налажено производство литий‑ионных аккумуляторов; готовятся заводы по системам автоматизации теплоэнергетики и вакуумному оборудованию. Цель — довести годовую выручку до 100 млрд рублей.
Также поставлена задача увеличить число резидентов IT‑парка до 1 тыс., а количество муниципальных IT‑парков — с 24 до 40 к 2030 году. Уровень доступа к интернету в республике вырос с 83% до 97%.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев