Профессиональные повара и ни в чем им не уступающие любители национальных кухонь будут готовить блюда народов, проживающих на земле Татарстана уже много десятилетий – а то и веков! – бок о бок с татарами и русскими. А помогать на кухне и одновременно отвлекать их разговорами будет наш корреспондент.
В первом выпуске вместе с Еганой Мисировой готовим азербайджанскую (бакинскую) пахлаву и узнаём:
🔹Какие блюда готовят азербайджанцы в Казани?
🔹Чем отличается азербайджанская пахлава от турецкой?
🔹Какие ещё десерты любят в Азербайджане?
🔹Чем кормят детей в азербайджанских школах и садиках?
🔹Чем угощают на свадьбах?
Если вам некогда смотреть, написали для вас рецепт. Но тогда вы не узнаете, какой этап в приготовлении пахлавы самый любимый у нашего повара и как должна выглядеть правильная бакинская пахлава.
Ингредиенты:
Тесто:
500 г просеянной муки, 5 г дрожжей, 1 стакан теплого молока, 1 чашка сметаны, 1 чашка топленого масла, 1 чайная ложка сахара, 2 желтка
Начинка:
500 г очищенных грецких орехов, 300 г сахара, 20 г кориандра (можно кардамон или анис)
Сироп:
500 г сахара, 400 мл воды, долька лимона (можно лайм или лимонную кислоту), шафран, 1 столовая ложка мёда
Для пропитки и смазывания:
450-500 г топленого масла, 1 желток и 1 чайная ложка растительного масла
Рецепт:
1. Замесите тесто: к дрожжам, муке и соли добавляйте по очереди топленое масло, сметану, сахар, молоко и желтки. Дайте тесту постоять под полотенцем ~ 1 час.
2. Приготовьте сироп: Налейте воду в кастрюлю, добавьте сахар, лимон и шафран. Поставьте на средний огонь. Как сироп закипит, уменьшите огонь и кипятите ещё 15 минут. Дайте остыть. Перед тем, как готовую пахлаву залить сиропом, добавьте в него 1 столовую ложку меда.
3. Приготовьте начинку: соедините молотый грецкий орех, сахар и специи по вкусу. Перемешайте до однородности.
4. Разделите готовое тесто на 12 частей. 2 части для верхнего и нижнего слоя должны быть чуть больше остальных. Раскатайте слои круглой формы, 2 слоя - чуть толще остальных.
5. Смажьте маслом противень с высоким бортом или форму диаметром 20-30 см.
6. Более толстый слой положите на противень или в форму, смажьте топленым маслом. Затем равномерно насыпьте начинку. Собирайте таким образом пахлаву - слой теста - топленое масло - начинка - слой теста - топленое масло - начинка. Сверху накройте более толстым слоем.
7. Порежьте пахлаву ромбами и украсьте арахисом или любым другим орехом.
8. Для румяной корочки взбейте желток и добавьте к нему 1 чайную ложку растительного масла. Смажьте смесью пахлаву.
9. Поставьте пахлаву в разогретую духовку на 170 градусов. Через 5 минут достаньте, залейте топленым маслом (150 г) и снова поставьте в духовку до готовности ещё на 20-25 минут.
10. Сразу после духовки залейте пахлаву сиропом и оставьте остыть минимум на 30 минут. Пахлава готова. Она вкуснее в холодном виде.
Приятного аппетита!


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев