Талдом)
Катерина Графова, родилась в Талдомском районе Московской области.
Закончила Московский государственный областной университет.
Более 15 лет преподаватель Московского Губернского колледжа искусств.
Одно из приоритетных направлений в работе – художественная роспись ткани: картины, аксессуары и предметы интерьера в различных техниках батика. А также акварельная графика, пастель и гуашь.
Нынешний период творчества во многом связан с путешествиями, пленэром, чудом новых открытий и встреч. Большинство представленных работ выполнены весной и летом 2021 года…
Акварель полна благородной эстетики и эмоций. Воздушная и легкая живопись акварельными красками по сырой бумаге позволяет получить красочные цветовые переходы. Постоянное совершенствование и поиск акварельного письма позволяют открывать художнику все новые грани владения мастерством в этой удивительной, не терпящей исправления и ошибок, творческой акварели.
Пастель завораживает туманными переходами и разнообразием фактур. Гуашь декоративна и выразительна, её мазки и энергичные плоскости лепят форму как скульптор любимую модель.
Зная свойства и возможности различных материалов и техник, крайне сложно сделать выбор между прозрачным благородством акварели, матовостью и декоративностью гуаши, материальностью масла, шершавым бархатом пастели или блеском шёлка.
Работая одновременно в различных направлениях, можно найти своё настроение в один единственный момент и сохранить его на бумаге или холсте, чтобы позже вернуться и пересмотреть, как старый альбом с фотографиями и вспомнить людей и события, портретом которых стал яркий этюд или сдержанная графика.
Участник выставок и конкурсов профессионального мастерства, научно-практических конференций в области педагогики и искусства.
Член Союза художников Подмосковья, член Международного союза педагогов-художников.
Работы находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев