Священное Писание 26 октября: "Господь Иисус Христос в славу Бога Отца (Флп. 2, 5)"
26 октября, 2024 г.
Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.).
Утреня -
Богородицы:
Евангелие от Луки, 1 глава
ДЕВА МАРИЯ В ДОМЕ ЕЛИСАВЕТЫ
39 <В те дни,> Мария, встав, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,
40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святого Духа,
42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между жёнами, и благословен плод чрева Твоего!
43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём.
45 И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.
ГИМН МАРИИ
46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём,
48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
49 что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;
<…>
56 Пребыла же Мария с нею около трёх месяцев, и возвратилась в дом свой.
Литургия -
Богородицы:
Евангелие от Луки, 10 глава
ИИСУС У МАРФЫ И МАРИИ
38 В продолжение пути их пришёл Он <Иисус> в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
11 глава
ИИСУС ИЛИ ВЕЕЛЬЗЕВУЛ?
27 Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!
28 А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.
Рядовое:
Евангелие от Луки, 6 глава
ХРИСТОС И СУББОТА
1 В субботу, первую по втором дне Пасхи, случилось Ему <Иисусу> проходить засеянными полями, и ученики Его срывали колосья и ели, растирая руками.
2 Некоторые же из фарисеев сказали им: зачем вы делаете то, чего не должно делать в субботы?
3 Иисус сказал им в ответ: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 Как он вошёл в дом Божий, взял хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме одних священников, и ел, и дал бывшим с ним?
5 И сказал им: Сын Человеческий есть господин и субботы.
6 Случилось же и в другую субботу войти Ему в синагогу и учить. Там был человек, у которого правая рука была сухая.
7 Книжники же и фарисеи наблюдали за Ним, не исцелит ли в субботу, чтобы найти обвинение против Него.
8 Но Он, зная помышления их, сказал человеку, имеющему сухую руку: встань и выступи на средину. И он встал и выступил.
9 Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали.
10 И, посмотрев на всех их, сказал тому человеку: протяни руку твою. Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая.
Богородицы:
Послание к Филиппийцам, 2 глава
ХРИСТИАНСКАЯ ЖИЗНЬ. ХРИСТОС НАШ ПРИМЕР
5 <Братия!> в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
Рядовое:
1-е послание Коринфянам, 15 глава
ЕВАНГЕЛИЕ ВОСКРЕСЕНИЯ. ТЕЛО ВОСКРЕСЕНИЯ (КАК ВОСКРЕСНУТ МЕРТВЫЕ?)
39 <Братия!> Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звёзд; и звезда от звезды разнится в славе.
42 Так и при воскресении мёртвых: сеется в тлении, восстаёт в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстаёт в славе; сеется в немощи, восстаёт в силе;
44 сеется тело душевное, восстаёт тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий*.
* <ДУХ СВЯТОЙ>
Святитель Кирилл Александрийский (376–444), архиепископ Александрийский, отец и учитель Церкви, автор большого количества трудов, посвященных библейской экзегезе, апологетике и догматике, обличитель ереси Нестория:
«Веруем и в Духа Святого... от Отца исходящего... Мы научены тому, что Он исходит от Отца, но не доискиваемся того, как исходит, держась в тех пределах, которые нам положили богословы и блаженные мужи».
ИЗВЕСТНЫЕ О БИБЛИИ И ВЕРЕ
Преподобный Марк Подвижник (IV в. – нач. V в.), автор мистических и аскетических сочинений:
«…Делающий (дела в духе веры) мерою своей деятельности показывает меру веры, приемля и благодать в такой мере, в какой поверовал».
ТОЛКОВАЯ БИБЛИЯ ДНЯ на слова: «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» («Сие бо да мудрствуется в вас, еже и во Христе Иисусе») (Флп. 2, 5)
Архиепископ Евсевий (Орлинский) (1806–1883), занимал последовательно Винницкую, Самарскую, Иркутскую и Могилёвскую кафедры, был ректором Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, член Святейшего Синода, богослов, духовный писатель, публицист, миссионер, благотворитель:
«Блаженный Феодорит изъяснил эти слова так: «Уподобляйтесь общему всех Владыке». Иисус Христос есть начальник и совершитель веры; Он из любви к нам, для нашего спасения, вместо предлежавшей Ему радости претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия (Евр. 12:2). Поэтому мы и должны всегда взирать на Господа Иисуса как на начальника и вождя нашего, который открыл нам путь к вечной жизни и Сам предшествовал на пути сем, чтобы тем удобнее могли мы последовать за Ним. Поэтому, взирая на Господа Иисуса, мы должны всегда последовать за Ним, то есть должны повиноваться Ему, чтобы, исполняя заповеди Его и подражая святейшему и совершеннейшему примеру Его, с непоколебимою надеждою достигнуть обителей небесных».
(Беседы на воскресные и праздничные чтения из Апостола.)
Нет комментариев