Братья и сестры, с праздником!
Восьмой день после Пасхи, мы собрались, чтобы отпраздновать День Патидесятницы. Сегодня мы празднуем День Святой Троицы!
После того, как Христос Воскрес из мертвых, на 40-й день Вознесся на небеса, Он пообещал своим ученикам послать им Утешителя – Святого Духа, исходящего от Бога-Отца.
Кода апостолы молились и духом были едины, и были за закрытой дверью, в воздухе послышался сильный шум, как во время бури. В воздухе появились яркие трепещущие языки огня. Носясь над головами апостолов, языки огня опустились на них не обжигая. Дух Святой освятил их умы и сердца так, что выйдя из этой горницы они стали проповедовать о Христе, на языках которые не знали раньше.
Кто такой Дух Святой? О Его Личности на 5 Вселенских соборах рассуждали, святые отцы собирались, чтобы подтвердить, что Дух Святой это третья ипостась Святой Троицы. Именно поэтому мы и празднуем День Святой Троицы. Вся Троица сегодня является нам.
Дух Святой влияет на нас не по действиям нашим, а по состоянию нашей души, состоянию чистому, покорному, смиренному.
Дух Святой входит в наше сердце, когда мы чувтствуем свое недостоинство, смирение. Есть люди, которые живут без Него, не имеют живой жизненной силы.
В нас с вами Святой Дух тоже входит не всегда, когда мы стоим на службе, когда произносим молитву и даже после исповеди и причастия. Дух Святой освящает нас, когда мы с покорным и смиренным сердцем. Дух святой освящает все и воду и землю и церковь. Сегодняшний день считается днем рождения церкви. Мы с вами являемся ее членами. По слову Господа "И врата адова не одолеют ей".
Можно ходить много лет в храм, а Духа Святаго в себе не иметь.
Будем участвовать в церковных таинствах и постараемся делать это со смирением и покаянием. Тогда Святой дух оживотворяет душу, исправляет нас, наполняет жизненной силой.
Девиз мирского человека - " жить здесь и сейчас", жить для себя, все успеть попробовать. Христианин знает, что он здесь гость и пока душа в теле должно успеть подготовиться, чтобы идти домой - к Богу.
Сегодня преклонив колени мы с особым чувством помолимся, чтобы Дух Святой освятил нас. Аминь.
Из проповеди протоиерея Романа (Сычук) / 27.05.2018г
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев