Ингредиенты:
- Сахар (мелкий) 50 гр
- Яичные белки (состаренных и нагретых до комнатной температуры) 125 гр
- Сахарная пудра 225 гр
- Миндальная мука 110 гр
- Соль по вкусу
- Пищевой краситель (желтый) 50 гр
Для желе:- Сахарная пудра 100 гр
- Курага 250 гр
- Желатин (с горкой) 1 чайн.л.
- Ром 3 стол.л.
- Вода 100 мл
Приготовление:
Готовим желе. Заливаем курагу горячей водой, настаиваем минуты четыре. Воду сливаем, а курагу взбиваем в пюре блендером. Заливаем водой желатин, пусть набухает. Пюре из кураги перекладываем в кастрюльку и греем на среднем огне, но до кипения не доводим. Всыпаем сахарную пудру, вливаем ром. Желатин добавляем в пюре и доводим до растворения. Распределяем тонким слоем желе в форме и прикрываем пленкой пищевой. Ставим в холодильник.
Готовим печенье. Как состарить белки (нужно сделать это заранее): отделить от желтков белки и перелить их в баночку. Подержать в течение суток при комнатной температуре. В закрытой банке такие белки можно держать в холодильнике до сорока дней. Вынуть белки из холодильника за сутки перед применением. Чем "взрослее" белки, тем они жиже и тем лучше их взбивать.
Готовим миндальную муку. Миндаль заливаем кипятком на десять минут. Орехи не должны быть ни жареными, ни солеными. Воду сливаем, кожицу с ядрышек снимаем. Очищенный миндаль выкладываем на противень и сушим минут десять в духовке (темп. 100-120 гр). Затем смалываем их в муку в кофемолке. Смешиваем с сахарной пудрой.
Духовку прогреваем до 150 гр. Муку из миндаля пересыпаем на противень с пергаментом и пять минут сушим в духовке. После просеиваем. Затем пересыпаем миндаль в миску, где будет удобно дальше замешивать в тесто ореховую муку, сахарную пудру. Все перемешиваем. Состаренные белки переливаем в миску и взбиваем с солью до пиков мягких. Осторожно всыпаем сахар, не останавливаясь. Белки должны стать глянцевыми и плотными.
На поднятом венчике взбитые белки должны повисать таким "птичьим клювом". А если миску перевернуть, из нее не должно ничего вываливаться.
Белки перекладываем к орехам, осторожно все перемешиваем силиконовой лопаткой. Миску вертим против часовой стрелки.
Размешиваем секунд 30. При этом полученная смесь не должна быть полностью однородной.
Краситель отмеряем и добавляем в миску, перемешиваем до однородности, но не долго, иначе тесто станет жидким.
На три противня кладем пергамент.
Тесто перекладываем в кондитерский мешок с насадкой в один см. Каждая заготовка должна быть 2-3 см в диаметре, между ними такое же расстояние. Тесто будет растекаться.
Пусть теперь заготовки подсыхают часок или два (лучше). Верхняя корочка схватится, а потому печенье во время выпечки не растрескается.
Готовность заготовок проверяется так: пальцем нужно потрогать поверхность. Если палец не липнет, а поверхность твердая, печенья настоялись.
Духовку прогреть до 155 град.
Печем макаруны минут 13-15. Если диаметр больше моего, лучше увеличить время выпечки на две минуты.
Если печенье приготовлено правильно, оно без проблем отскочит от бумаги.
Остывшее печенье склеиваем друг с другом желе из кураги. Положить макаронс в холодильник на сутки. Утром можно есть.
Приятного аппетита!
#макаруны #сладкаявыпечка
Нет комментариев