Кто был реальным прототипом фильма "Аты-баты, шли солдаты..."?
18 мая 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 25 человек из взвода лейтенанта Петра Широнина были удостоены высокого звания Героев Советского Союза. Часть из них, к сожалению, посмертно. Какой подвиг совершили бойцы взвода и какое отношение они имеют к фильму Леонида Быкова "Аты-баты, шли солдаты..."?
2 марта 1943 года взводу лейтенанта Широнина была поставлена боевая задача - занять оборону на железнодорожном переезде возле села Тарановка Харьковской области и удерживать до тех пор, пока не прибудут основные силы. На фронте порой бывало, что такие задачи означали практически билет в один конец. У тебя только один взвод, а противник наступает в количестве, которое в 5-10 раз превосходит твое. И тебе надо не просто попытаться что-то сделать, тебе нужно удержать его напор, а затем еще и выстоять в течение нескольких дней. Выстоять героически, чтобы враг дрогнул и точно не смог пройти дальше.
5 марта к железнодорожному переезду подошли фашисты. Разведка доложила о том, что сам переезд обороняет всего один взвод красноармейцев, что вселило уверенность в скорой победе и явное отсутствие каких-либо предстоящих проблем. Немцы не учли одного - против них были Советские солдаты. В направлении взвода лейтенанта Широнина фашисты бросили сразу 35 танков и бронемашин. Однако, к своему удивлению, они обнаружили, что красноармейцы не только не дрогнули под их напором, но и дали им серьезный бой. Взвод Широнина не просто удержал занимаемую позицию, но еще смог уничтожить 16 танков, а также около сотни солдат противника.
Таких потерь фашисты явно не ожидали всего от одного взвода. Бойцы взвода, жертвуя собой, сами бросались с гранатами под танки, шли в рукопашную с наступающим противником. В прямом смысле слова, отважно вставали грудью на его пути, но не пускали дальше. Неравный бой и бесконечные атаки фашистов продолжались практически пять суток без перерыва. Сам лейтенант Широнин был тяжело ранен в том бою.
В ходе ожесточенного неравного боя, который продолжался почти пять суток, большая часть красноармейцев погибла. В живых тогда осталось только лишь шесть человек. Боевая задача взводом была выполнена, враг был задержан до подхода основных сил. Именно Герои взвода, которым командовал лейтенант Широнин, и стали прототипами того самого, знаменитого фильма Леонида Быкова "Аты-баты, шли солдаты..." Фильма, в котором показан аналогичный подвиг, только под командованием молодого лейтенанта Суслина.
Широненский полк в составе 25мсд им В.И Чапаева находился в г,Лубны Полтавской обл.Все Широненцы удостоены звания героя советского союза.Сам Широнин остался жив и неоднократно приезжал в Лубны в 25 мсд
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 6