
Дача «Елионка» И. С. Евдокименко — памятник архитектуры регионального значения в Ессентуках, построенный в 1904 году. Это один из примеров дачных построек начала XX века, характерных для курортных городков того времени.
Дача принадлежала Игнату Семёновичу Евдокименко — крупному пятигорскому предпринимателю-строителю, потомственному почётному гражданину. Он занимался строительством торговых рядов в Кисловодске, участвовал в возведении Романовской гидроэлектростанции «Белый уголь» на реке Подкумок, а также выполнял подряды по строительству и отделке дач и особняков в Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске.
Это был один из первых на курорте доходных домов с отоплением. На купленном участке можно было застроить лишь 30% земли, остальное надлежало благоустроить — Евдокименко обустроил проезды и разбил небольшой парк.
После революции объект был национализирован. В здании размещались различные советские учреждения. Долгое время здесь находился корпус №4 санатория им. Н. А. Семашко (ранее — санаторий «Красные зори»).
В 1990-е годы в даче располагался один из первых коммерческих банков «Ессентуки», принадлежавший крупным торговцам зерном. Это спасло здание от полного разрушения и перепланировки под жильё. Сегодня здание принадлежит семье Кайшевых. На первом этаже размещается «Россельхозбанк», на втором — офисные помещения.
наша группа в MAX: https://max.ru/join/Wuu0payahIsLP1BRZ3BYVfWXGstyF42eHYn_rXY2eXs


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев