У мемориала «Вечная Слава» 🔥 официальные лица города и края, представители военных ведомств, силовых структур, национальных диаспор, ветеранских и молодежных организаций, студенты, юнармейцы, школьники и просто неравнодушные горожане. Церемонию возложения посетил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Оккупация города длилась 172 дня. За это время фашисты сожгли два ставропольских театра, здания зоотехнического и педагогического институтов. Взорвали и вывели из строя основные промышленные предприятия. Разрушили электростанцию, железнодорожный узел, городскую и междугородную связь, 13 школ и многое другое. От рук гитлеровцев погибло несколько тысяч человек.
На памятном мероприятии под колокольный перезвон 🔔 вспомнили имена Героев Ивана Булкина, Андрея Короткова, Леонида Севрюкова, Николая Сипягина и юных защитников города Геннадия Голенева, Володи Косинова и Володи Махнова. С трогательной творческой постановкой выступили школьники. Дети зачитывали фронтовые письма ребят ✉, которые мечтали быть артистами, инженерами, врачами, но пошли на войну со школьной скамьи. Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто отдал жизнь за Победу, и возложили цветы 💐 к мемориалу.
Кроме этого, сегодня установленные в Ставрополе «Часы обратного отсчета» 🕰️ перевели в режим с отсчетом времени до Дня Победы. До главного исторического события современности осталось 108 дней 💫.
В своем телеграм-канале 📱 https://t.me/iiulyanchenko/1591 глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил горожан с важной для краевой столицы датой.
💬- Каждая городская семья хранит в памяти имена Героев – безвинно расстрелянных мирных жителей, бойцов, освобождавших краевую столицу, уроженцев Ставрополя, отдавших свои жизни на поле боя, фронтовиков, встретивших Победу. Мы чтим воинский подвиг и тех, кому обязаны своей свободой и счастьем жить на этой земле, - отметил мэр.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1