Лучше посмотрите, каким должно стать мясо в результате. Оно должно свободно отходить от костей, но при этом быть розовым и сочным внутри. Мясо должно быть ароматным и от него должны слипаться губы. Оно должно легко жеваться, но поверхность его должна красиво зарумяниться - покраснеть и зазолотиться. Это мясо должно вызывать аппетит и создавать для едока трудности при размышлении о диетах. Подавать такое мясо следует с зеленью, свежими овощами, фруктовыми или ягодными соусами и вкусным хлебом.
Но вот какое дело. Раньше я часто ел такое мясо, приготовленное в различных кафе и на базарах Ташкента. Но оно везде получалось разным. У одного повкуснее, у другого посуше, у третьего невнятное и даже слегка недопеченное внутри, но успевшее пригореть снаружи. При этом иногда получалось так себе мясо даже у признанных мастеров.
В чем причина нестабильности? Можно ли научиться запекать мясо в тандыре так, чтобы получалось не просто съедобно, а восхитительно вкусно? Ведь часто мы путаем просто съедобное и вкусное. Съедобное это то, что можно съесть и насытиться. Вкусное - это очень хорошие продукты, приготовленные так, чтобы в максимальной степени соответствовать потребностям человеческого организма и удовлетворять его эстетические потребности.
Я научу вас, как готовить такое мясо. Оно будет получаться у вас даже в электрической духовке. Потому что в поездку к Губад-муаллиму я брал с собой многочисленные измерительные приборы. Я замерял температуру сводов тандыра в начале и конце приготовления. Я знаю, насколько горячим был воздух внутри тандыра. Я измерял температуру тлеющих на дне тандыра углей. И это были именно угли - то есть, остатки древесины, из которой выгорели все органические вещества, а остался только углерод, который горит без дыма и запаха, выделяя исключительно углекислый газ. Все запахи, образовавшиеся в тандыре - следствие температурного воздействия на само мясо и результат сгорания капель мясного сока и жира в золе. Все это можно воспроизвести и в современных печах, не говоря уже об условиях загородного дома, оборудованного грамотно построенной печью. Все, что необходимо знать для этого, я выведал у Губад-муаллима, я сверил с его опытом мой собственный, накопленный за то время, что я пользовался тандыром в Узбекистане и печью, выстроенной уже здесь, в России. И я вас уверяю: стабильность в результатах можно добиться не только за счет полувекового опыта, но и за счет точных, выверенных знаний обо всех параметрах приготовления еды в печи. Передать знания при помощи одних только картинок да слов не получится - нам придется с цифрами и фактами в руках говорить именно о физике процессов.
Комментарии 2