Коллективный подвиг во имя нашей жизни на земле.
Я рассказывал Вам про Александра Григорьевича Лелеченко, ЗНЭЦ ЧАЭС и его подвиг. Самое время рассказать и про подвиг его подчиненных — ночную смену (5-ю) электроцеха. В ту ночь на ЧАЭС дежурили следующие электромонтеры: старшие электромонтеры Баранов Анатолий Иванович и Шаповалов Анатолий Иванович и электромонтеры Лопатюк Виктор Иванович и Коновал Юрий Иванович.
Вся ночная смена ЭЦ с первых минут включилась в работу по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Сразу после взрыва пропало освещение в помещениях и коридорах на 4-м энергоблоке. Первой задачей ночной смены ЭЦ было подключить аварийные дизель-генераторы, где это было возможно, чтобы подать освещение. Они выполнили эту работу.
Тут же в электроцехе зазвучал телефон. Старший дежурный снял трубку и услышал голос НСБ Акимова: «Внимание ЭЦ! МПТ Юрий Корнеев вытесняет водород из ТГ-8». Поблагодарив за сообщение, старшие дежурные Баранов и Шапавалов, а также дежурный электромонтер попытались проникнуть в помещение электролизной, чтобы оттуда откачать водород. Но на этом трудном пути (не будем забывать, что коридоры 4-го энергоблока оказались разрушены, были сильно запарены и запылены с радиоактивными частицами, витавшими в воздухе) их встретил Александр Григорьевич. Согласно легенде он обратился к ним примерно так: «Ребята Вы еще молодые, живите! Туда пойду откачивать водород я один».
И он пошел один. После выполнения такой героической работы Лелеченко без сознания и еле живого вынес на своих плечах один из его ребят по смене ЭЦ. Скорее всего он же пытался приободрить героя, словами: "Ты что командир?! Рано сдаешься, с женой бриллиантовую свадьбу еще отпразднуешь, внуков понянчить успеешь..." Он отправил Александра на автомобиле скорой помощи в МСЧ-126 (Припять). Тогда же ребята из смены ЭЦ занимались отключением представлявшего опасность оборудования, снимали напряжение с поврежденных электроустановок. Все из ночной смены ЭЦ получили дозы радиации несовместимые с жизнью. Каждый из этих героев был посмертно награжден следующими орденами: Ленина (Лопатюк), Октябрьской революции (Баранов) и "Знаком Почета" (Шаповалов и Коновал) за героизм, проявленный во время ЛПА.
Место их подвигу также не нашлось в раскрученном мини-сериале от HBO. Но мы помним их подвиг! И низко преклоняемся перед ним! Вечная им память!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5