Операция по прорыву блокады Ленинграда началась 12 января 1943 года. Ставка Верховного главнокомандования начала операцию с массированного авиационного бомбо-штурмового удара и артиллерийского сопровождения. Основные боевые действия проходили в районе Невского «пятачка», где наступление развивалось не очень удачно. 45-я гвардейская дивизия при поддержке танкового батальона сумела продвинуться не более чем на полкилометра. При форсировании Невы были потеряны все танки. Атака была сорвана. Войска были переправлены на рубеж в район Марьино, с задачей наступать на Шлиссельбург с юга, что привело к успеху операции. Официальной датой прорыва блокады Ленинграда считается 18 января 1943 года, но ожесточенные бои на участках Ленинградского и Волховского фронтов продолжались еще в течении всего месяца. Тогда удалось восстановить железнодорожное сообщение с осажденным городом, но до полной разблокировки Ленинграда потребовался еще год ожесточенных боев на этом направлении.
Слава героям ленинградцам, и пусть вам будет Царствие Небесное , а оставшим еще живым пусть болезни не очень мучают вас , вам конечно обидно , что ваш город переименовали , но вы все равно остались ленинградцами и выстояли под этим именем
После войны осталось очень мало коренных ленинградцев, понаехала лимита типа собчака и им подобным, вот и переменовали город,учитывая большинство пришлых, которым было "так красивши" звучит.
Для меня город ЛЕНИНГРАД и никак иначе, потому что мой папа воевал на Невском пяточке, защищал город В,И,Ленина. Был ранен, из-за голодовки после войны мучился язвой, его давно уже нет в живых. И этот отстой не желает слышать слово ЛЕНИНГРАД?, на их мнение и желание мне плевать!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 12