Конгрессмен Бадди Картер выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Номинация связана с его ролью в прекращении конфликта между Израилем и Ираном.
Конгрессмен от Джорджии Бадди Картер предложил кандидатуру президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира за его участие в заключении соглашения о прекращении огня между Израилем и Ираном. Конфликт, названный «12-дневной войной», начался с израильского удара по Ирану, который, по мнению Израиля, был близок к созданию ядерного оружия. После обмена ракетными ударами США атаковали три ядерных объекта Ирана, а Иран ответил ударом по американской базе в Катаре, заранее уведомив власти, сообщил Fox News.
Трамп объявил о перемирии в понедельник, и оно вступило в силу во вторник, 24 июня 2025 года. Картер в письме Нобелевскому комитету отметил, что действия Трампа помогли остановить ядерные разработки Ирана. Когда-то Трампа уже номинировали на премию, в частности, конгрессмен Даррелл Исса в 2024 году за влияние на глобальную стабильность. На 2025 год Нобелевский комитет рассматривает 338 кандидатов.
Ранее ГлавСовет https://sovetov.su/news/2025/6/23/69571 , что мировые цены на нефть начали неделю с резкого роста после атаки США на ядерные объекты Ирана. Стоимость Brent временно превысила 81 доллар за баррель, достигнув максимума с января. Инвесторы опасаются эскалации конфликта и перекрытия ключевых нефтяных маршрутов
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев