Утверждение, что «Единую Россию» в Хакасии готовы поддержать «около половины жителей» звучит куда более внушительно, если позабыть, что опрос прошли менее 2000 человек. Следует напомнить, что население Хакасии, по данным Росстата, превышает полмиллиона человек.
ВЦИОМ в преддверии выборов в Хакасии попытался отразить политические настроения жителей в приведённом на сайте опросе . Из него следует, что в республике с огромным отрывом лидирует «Единая Россия» (43%), которую готовы поддержать вдвое больше жителей, нежели КПРФ (23%).
Остальные партии, опять же если верить результатам опроса, пользуются ещё более скромной поддержкой – ЛДПР отвели 8%, партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 4%, а «Новым Людям» — 3%.
Своим предвыборным опросом, как подметили СМИ, ВЦИОМ фактически поставил перед фактом жителей Хакасии о грядущей победе на выборах единороссов.
В то же время следует обратить внимание на число опрошенных – на вопросы о политических пристрастиях в Хакасии ответили чуть более 1500 человек. Таким образом, ВЦИОМ выдал мнение 0,3% жителей республики за позицию всего населения Хакасии и на этом основании предрёк победу «Единой России».
Напомним, что к любому опросу всегда следует относиться предельно скептично, обращая внимание, в первую очередь, на репрезентативность и число участников.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев