Шагрень - кожа из шкур коз или овец, имеющих характерный рисунок мереи.
Замша – вид натуральной кожи жирового дубления, вырабатываемой из шкур оленя, лося, овец, диких коз, с которых в процессе обработки удаляют гладкую лицевую поверхность. Для замши характерен густой невысокий ворс с обеих сторон, мягкость, повышенная тягучесть, высокие гигиенические свойства, устойчивость к действию воды. Некоторые виды замши отделывают с лицевой стороны, другие – с бахтармяной (внутренней). В обувном производстве для получения замши используют главным образом шкуры молодых оленей-телят, реже - шкуры овец и диких коз. Наиболее ценной считается оленья замша.
Велюр - натуральная кожа, для выработки которой выбирают шкуры опойка, выростка, шевро, козлины, шеврета с многочисленными глубокими лицевыми дефектами. При выделке велюра ворс образуют на бахтармяной (внутренней) стороне, что делает ее похожей на замшу. Велюр имеет более мелковорсистую поверхность, чем замша. Окрашивают велюр чаще всего в темные цвета. Для велюра характерны большая намокаемость и загрязняемость, а так же невысокая формоустойчивость готовой обуви.
Нубук - кожа хромового дубления, получаемая путем шлифования лицевой поверхности шкуры. Для получения нубука выбирают относительно плотные хромовые кожи с небольшими повреждениями лицевого слоя. Внешне нубук напоминает велюр, но в отличие от велюра, окрашиваемого в основном в темные цвета, нубук выпускают также натурального цвета и светлых тонов.
Лайка - натуральная кожа, вырабатываемая из шкур собак, ягнят и козлят. Для этого вида кож характерны повышенные мягкость, эластичность и тягучесть, красивый внешний вид, относительно низкая водостойкость, жесткость после высыхания.
Лаковая кожа - натуральная кожа, выработанная на основе шевро, козлины, опойка и др. Чаще всего поверхность кожи покрывают полиуретановыми смолами, реже - масляным лаком.
Спилок – кожевенное сырье, получаемое при продольной распиловке толстых кож. Спилок не имеет естественного лицевого слоя, поэтому, как правило, в процессе выработки он отделывается под велюр.
Нубук-ойл — нубук, обработанный специальной пропиткой от влаги, в отличие от обычного нубука, более износостойкий и неприхотливый в носке.
Кирза – искусственная кожа на тканой основе с каучуковым покрытием, используется для изготовления сапог.
Войлок – материал, изготовленный из смеси шерстяных волокон.
Пробка – натуральный газо-, водонепроницаемый, очень легкий материал, добываемый из покрывной ткани пробкового дуба, применяется для изготовления подошв.
Резина обувная - материал, получаемый путем вулканизации каучука. Применяется для изготовления деталей верха и низа обуви.
Микрофибра – синтетический материал, по своим свойствам напоминающий кожу, более прочный и менее растяжимый в отличие от последней.
Каучук натуральный - материал, вырабатываемый из сока каучуконосных растений (латекса).
Каучук синтетический - материал, получаемый путем полимеризации химических веществ.
Прессованная кожа - вид сырья, вырабатываемый искусственным способом из измельченных отходов кожевенно-обувной промышленности. Кусочки кожи перемалывают в пыль, добавляют скрепляющее вещество и спрессовывают в листы. Прессованная кожа обладает некоторой частью свойств натуральной кожи – она также гигроскопична, но по части прочности прессовка значительно уступает.
Цигейка – натуральный мех, стриженая овчина. Используется для изготовления подкладок и отделочных деталей зимних сапог.
Искусственный мех - нетканый материал на текстильной основе, в обувной промышленности применяется для изготовления подкладки зимней обуви.
Шерстяной мех – искусственный мех с содержанием шерсти не менее 80%. По теплозащитным свойствам сравним с натуральным мехом.
Термоэластопласт (ТЭП)- это полимер, из которого изготавливают подошвы. Среди основных достоинств: мягкость, гибкость, высокие амортизационные свойства, хорошие теплозащитные свойства, упругость.
Полиуретан (П/У)- материал для изготовления подошвы. Для П/У характерны высокое сопротивление к истиранию, легкость, тве
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев