Из этой чудо-крупы у Вас получится вкусный, питательный и красочный ужин в будний день! Вкус киноа дополняется йогуртовой заправкой с ароматами укропа и лимона, отдельный штрих вносят печеные овощи. Натуральная лимонная паста дает свежий цитрусовый аромат и приятное послевкусие.
🍴Для укропной заправки:
🔸Лук красный – 1 ч. л. измельченного
🔸Греческий йогурт – 150 г
🔸Соль – 1/8 ч. л.
🔸Зелень укропа сушеная – 1 ч. л.
🔸Уксус яблочный – 1/2 ч. л.
🔸Молоко – 1 ст. л.
🔸Экстракт лимона Nielsen-Massey – несколько капель
🔸Перец черный молотый – щепотка
🍴Все ингредиенты:
🔹Киноа – 170 г сухой крупы
🔹Лук красный – 40 г тонко нарезанного лука
🔹Перец болгарский – 160 г, красный, нарезать полосками и обжарить
🔹Свекла – 2 шт. (среднего размера, на фото красная и желтая)
🔹Зелень – 70 г нарезанного молодого шпината или листьев рукколы
🔹Экстракт лимона Nielsen-Massey – по вкусу
📚Руководство:
1. Для сливочно-лимонной заправки с укропом смешайте все ингредиенты, кроме молока. Взбейте до образования однородной массы, а затем добавьте молоко. Добавлять нужно по чайной ложке за раз, пока не получите желаемую консистенцию. Для лучшего вкуса стоит приготовить заправку заранее, минимум за 1 час до подачи, и охладить.
2. Далее по рецепту приготовления каши из киноа нужно приготовить овощи. Разогрейте духовку до 180°C. Удалите со свеклы всю ботву и тонкие корни. Вымойте, просушите и оберните алюминиевой фольгой так, чтобы свекла находилась в середине, а фольга открывалась вверх. Запекайте около 45 минут. Проверьте степень готовности, открыв верх фольги и вставив нож в верхнюю часть свеклы – нож должен входить легко.
Достаньте из духовки и дайте постоять, не разворачивая, 15 минут. Затем снимите фольгу и промойте свеклу под холодной водой – так будет легче очистить. Нарежьте тонкими ломтиками и отложите на время.
3. Пока свекла готовится, сварите киноа в соответствии с инструкциями на упаковке. Добавьте нарезанный шпинат и 2 ч. л. лимонной пасты в уже приготовленную кашу.
4. Наложите кашу в тарелку, сверху выложите кружочки свеклы, полоски красного перца и лука. Полейте соусом непосредственно перед подачей на стол.
Приятного аппетита!
⠀
#pudov #пудов #киноа #каша #смесьпудов
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев