Высота листвы 6-12 см, цветоносов - 20-25. Цветки бледно-розовые. Иногда мне кажется, что это растение сделано из пластмассы. Оно переносит вообще все!! Солнце, тень, засуха, переувлажнение конкретно этой камнеломке не страшны. Она быстро разрастается, при этом легко выпалывается, если полезла не туда. Листья у камнеломки теневой зимнезеленые, то есть и в ноябре, и в апреле они подарят саду цвет. Проблема только в том, что они чуть крупноваты для газона, зато идеально устойчивы к вытаптыванию.
Камнеломка теневая еще и очаровательно цветет.
Но как же меня бесят ее увядшие цветоносы!! Если вы не перфекционист, то использовать зеленолистные формы камнеломки теневой в смешанной лужайке можно и нужно. Если перфекционист - потом будете скакать с электроножницами, как я.
Это канал о доказательном декоративном садоводстве. Здесь я делюсь личным опытом, опытом моих друзей-коллекционеров, публикую интервью с моими учителями - ведущими специалистами нашей страны и данные от серьезных питомников и университетов мира.
Статьи по темам рассортированы на сайте spb-sad.ru
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев