---
Международная расследовательская группа Bellingcat считает, что
российский генерал Николай Ткачев — это, возможно, один из тех, кто
координировал российский войска на стороне сепаратистов в Новороссии. ---
Такие даные опубликованы 8 декабря 2017 года. Один из экспертов
Bellingcat, Эрик Толер, рассказал корреспонденту MR7.ru о том, что
он с коллегами уже идет по следу сообщника «Дельфина» с позывным
«Орион».
---
«Дельфином» расследователи назвали
главного военного инспектора Центрального военного округа
генерал-полковника в запасе из Екатеринбурга Николая Федоровича Ткачева. Сам Ткачев называет ерундой информацию, обнародованную
журналистами-расследователями, и отрицает, что находился в Донбассе
во время боевых действий летом 2014 года. Да и предствитель консорциума расследователей признает, что на 100% нельзя утверждать, что это именно генерал Ткачев.
---
Тем временем временем человек с позывным «Дельфин» стал фигурантом официального расследования о крушении Boeing MH17 Международной следственной группы JIT (создана в 2014 году). В ее состав вошли представители Нидерландов, Бельгии, Украины, Малайзии и Австралии — граждане этих стран находились на борту лайнера в 2016 году. На записях телефонных переговоров между сепаратистами, которые СБУ передала голландским следователям, «Дельфин» в беседе с человеком с позывными «Орион» также называл себя «Николаем Федоровичем». В 2016 году в JIT призвали всех, кто что-то знает о личности этих людей, сообщить любой из шести стран-участниц расследования.
---
Bellingcat и The Insider проанализировали сообщения пророссийского
блогера Бориса Рожина и экс-главкома армии «Новороссии» Игоря Гиркина, где они рассказывали о прикомандированном в Краснодон российском советнике-генерале с позывным «Дельфин». Рожин и Гиркин сообщили, что «Дельфин» должен был структурировать местные войска и наладить координацию между ними. Как указал Гиркин, «Дельфин» имел большой опыт штабной работы в России.
---
Под предлогом беседы о суворовском училище журналисты записали
15-минутное интервью с Ткачевым, затем попросили экспертов сравнить
голос с записями СБУ, переданными международной следственной группе. Национальный центр медиакриминалистики в Университете Колорадо заявил об «умеренной степени поддержки» гипотезы о сходстве двух голосов (moderately strong support). Литовский центр судебной экспертизы сравнил голос Ткачева с несколькими записями «Дельфина», которые, как сообщила СБУ, были перехвачены в 2014 году. Литовцы пришли к выводу, что на двух записях голос «Дельфина» имеет «вероятное сходство» с голосом Ткачева, а еще на двух — сходство имеет уже «высокую степень вероятности».
---
Ткачев пообещал судиться с расследователями.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев