----------------------------
Согласно исследованию аналитического агентства «Автостат», Москва остается лидером по количеству угонов легковушек в России. Так, среднегодовое количество угонов легковых автомобилей в России в 2013–2015 годах составило 39 149 единиц. По данным аналитиков, лидером по абсолютному и среднегодовому количествам угонов за указанный период стала Москва (16,7 тыс. ед. и 7,7 тыс. ед. соответственно).
Санкт-Петербург занял второе место (13,6 тыс. ед. и 6,3 тыс. ед.).
Комментируя снижение преступной активности в столице, эксперт компании «Угона.нет» Алексей Курчанов обращает внимание на прямую зависимость между статистикой продаж новых автомобилей и угонами. Он уверен, что с ростом спроса угонщики снова активизируются.
«Продажи новых автомобилей рухнули, причем гораздо сильнее, чем на 12%, — говорит Курчанов. — Следом просела и вторичка. То есть удельное количество угонов по отношению к продажам только увеличилось. Машины угоняют и на разборку и на перепродажу. Пиковые месяцы, когда возрастает количество таких преступлений, также зависят от спроса на автомобили — чем больше людей покупают новые машины, тем более активны становятся и угонщики».
В свою очередь генеральный директор компании Autosecurity Дмитрий Ханинев уверен, что на улучшение статистики по угонам повлияли ужесточившиеся в начале года требования страховых компаний по установке автомобильных систем защиты.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев