Советский композитор и общественный деятель, народный артист СССР, лауреат Ленинской и двух Сталинских премий, Герой Социалистического Труда, секретарь Союза композиторов СССР (а затем и РСФСР), депутат Верховного Совета СССР петербуржец Василий Павлович Соловьёв-Седой родился в семье дворника и горничной 25 апреля 1907 года.
Настоящая фамилия Василия Павловича — Соловьёв, а «Седой» — псевдоним, который произошёл от детского прозвища (из-за очень светлых волос). В возрасте 8–9 лет научился играть на балалайке, несколько позже на гитаре, фортепиано. С 10 лет начал импровизировать. После окончания школы (1923) работал аккомпаниатором и импровизатором в клубах, студии художественной гимнастики, на радио. Музыкальное образование получил в Ленинградском центральном музыкальном техникуме (1929–1931), где занимался в классе композиции П. Рязанова, а с 1931 г. в Ленинградской консерватории, которую окончил в 1936 (по классу композиции того же педагога).
В годы Великой Отечественной войны возглавил фронтовой театр малых форм «Ястребок» (1942, Калининский фронт), участвовал в художественном обслуживании оборонных заводов Урала (1943), воинских частей I Прибалтийского фронта, Краснознамённого Балтийского флота (1944–1945). Некоторое время (1942) композитор жил в г. Чкалове, с 1944 года — вновь в Ленинграде, всецело посвятив себя творческой деятельности, прерываемой лишь авторскими концертами и гастрольными поездками.
В эвакуации познакомился с поэтом А.И. Фатьяновым, ставшим его постоянным творческим партнёром. Война дала мощный драматический импульс творчеству Соловьёва-Седого. В период 1941–1945 гг. он написал около 70 песен, снискавших ему всенародную любовь; среди них «Вечер на рейде» (сл. А.Д. Чуркина), «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Давно мы дома не были», «Где ж ты, мой сад…» (все четыре — на сл. А.И. Фатьянова), «О чём ты тоскуешь, товарищ моряк?» (сл. В.И. Лебедева-Кумача), «Не тревожь ты себя, не тревожь», «Услышь меня, хорошая» (обе — на сл. М.В. Исаковского), «Матросские ночи» (сл. С.Б. Фогельсона).
Предлагаем в честь памятной даты послушать песню «Где ж ты, мой сад…» в исполнении Центрального военного оркестра МО РФ. Она была создана на стихи «Пусть до тебя нелегко дойти...», написанные поэтом Алексеем Фатьяновым в 1943 году и напечатанные в одной из фронтовых газет.
Музыка Василия Соловьёва-Седого датирована 1948 годом.
Эта песня пропитана надеждой: надеждой, что бойца дома ждёт любимая, надеждой на то, что как бы ни было тяжело, он обязательно вернётся домой с Победой!
Одним из первых исполнителей песни «Где ж ты, мой сад…» был Владимир Александрович Нечаев (1908–1969) — советский певец, лирический тенор, заслуженный артист РСФСР.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев