«Сегодня мы наблюдаем некое смещение понятий. Культура как одно из средств воспитания и образования подменяется индустрией развлечений, которая, к сожалению, зачастую оказывает не самое доброе воздействие на человека. Вместо того чтобы облагораживать и возвышать душу, воспитывать нравственно, она нередко формирует ложные установки и ложные стереотипы», - сказал Патриарх Кирилл.
Последние 30 лет наша культура и искусство очень активно бежали в сторону, противоположную духу и душе. И это движение довольно трудно остановить. Главное, что сейчас происходит остановка и постепенный разворот в нужную сторону, в ту, о которой говорил Патриарх и Президент России в 809-м указе «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Патриарх отметил, что, к сожалению, в нашей стране матерятся повсеместно... Все - от мала до велика, и в бытовой жизни, и на сцене, и в кино, что немыслимо было полвека назад и попросил у нас найти действенные формы борьбы с этим явлением.
«Матерная брань — это, по сути, богохульство и оскорбление святости материнства. Использование скверных слов было характерно для людей морально опустившихся, и для которых не осталось ничего святого, для тех, кто, по выражению Максима Горького, уже "на дне"» - отметил Патриарх.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1