Христос предупреждает: "Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море" (Мк. 9:42).
Всякий, кто сознательным обманом или дурным примером вводит в заблуждение ученика Христа, будет виновен в великом грехе.
Делающий его объектом клеветнических измышлений или насмешек оскорбляет Иисуса.
Наш Спаситель отмечает всякое зло и неправду, совершаемые в отношении Его последователей.
Как в древние времена были наказаны насмехавшиеся над тем, что Бог избрал для Себя святым?
Валтасар и тысяча его вельмож осквернили золотые сосуды Иеговы и прославляли вавилонских идолов.
Но Бог, Которому они бросили вызов, видел эту нечестивую сцену.
И в самый разгар их богохульного веселья показалась бескровная рука и написала таинственные знаки на стене царского дворца.
Исполненные ужаса, царь и его придворные выслушали приговор, произнесённый над ними слугой Всевышнего.
Пусть люди, с удовольствием распространяющие лживые и клеветнические измышления о слугах Христа, помнят, что Бог видит их поступки.
Их клевета оскверняет не бездушные сосуды, а характер тех, кого Христос искупил Своей кровью.
Рука, начертавшая знаки на стенах дворца Валтасара, ведёт точную запись всех притеснений и каждого несправедливого деяния, совершённого против детей Бога.
В священной истории есть много поразительных примеров того, с какой ревностью Господь оберегал самых слабых Своих детей.
Во время странствования Израиля по пустыне на уставших и ослабевших людей, шедших позади основной массы народа, вероломно напали трусливые и жестокие амаликитяне.
После этого Израиль воевал с амаликитянами и победил их.
"И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной" (Исх. 17: 14).
Это повеление снова было повторено Моисеем незадолго до его смерти, чтобы потомки не забывали о нём: "Помни, как поступил с тобою Амалик на пути, когда вы шли из Египта: как он встретил тебя на пути, и побил сзади тебя всех ослабевших, когда ты устал и утомился, и не побоялся он Бога... изгладь память Амалика из поднебесной; не забудь"
(Втор. 25: 17 - 19).
Если Бог наказал за жестокость языческий народ, то как Он поступит с теми, кто, называясь Его детьми, враждуют со своими братьями, уставшими и изнемогшими от труда на Его ниве?
Сатана имеет большую власть над теми, кто подпадает под его контроль.
Не кто иной, как первосвященники и старейшины - религиозные учителя народа, подстрекали кровожадную толпу по дороге от судилища до Голгофы.
В сердцах некоторых последователей Христа сегодня живёт тот же дух, который требовал распятия нашего Спасителя.
Пусть делатели неправды помнят, что все их поступки видит один свидетель - святой Бог. ненавидящий грех.
Он приведёт на суд все их дела и всё тайное.
"Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.
Каждый их нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.
Ибо и Христос не Себе угождал" (Рим. 15: 1 - 3).
Подобно тому как Христос проявлял сострадание и помогал нам в наших слабостях и греховности, так и нам нужно сострадать другим и помогать им.
Многие братья и сёстры отягощены сомнениями, обложены немощами, маловерны и неспособны видеть невидимое; но друг, который приходит к ним от имени Христа, может стать связующим звеном, помогающим направить колеблющуюся веру на Бога.
О, какая это благословенная работа!
Пусть гордость и себялюбие не помешает нам сделать добро, которое мы можем делать, если мы будем действовать во имя Христа, с любовью и нежностью. ..."
Е.Уайт, СЦ, том 5, свидетельство №31, христианское единство,
стр. 217 - 218, ( стр. ориг. 244 - 246).


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев