🔸В 1714 году Пётр I учредил орден Святой великомученицы Екатерины - высшую награду для женщин. Царь сделал это в память о Прутском походе, во время которого русская армия была окружена турками. Согласно легенде, будущая супруга Петра Великого - Екатерина - подкупила своими драгоценностями турецкого пашу. Благодаря этому, а также последующему успеху на поле боя, царь и армия избежали плена. Екатерина стала первой обладательницей учреждённого ордена.
🔸В 1924 году в селе Палех были созданы художественные мастерские - «Артель древней живописи». Палехская роспись — русский народный промысел, известный высоким мастерством исполнения. Он появился в начале двадцатого века, как продолжение иконописного искусства и попытка сохранить древние традиции. И хотя религиозные сюжеты из палехской росписи исчезли, стиль старых мастеров был перенесён в красочные лаковые миниатюры, украшавшие предметы домашней утвари.
🔸В 1931 году в Москве большевики взорвали храм Христа Спасителя. Место освобождали для помпезного Дворца Советов с исполинской статуей Ленина наверху. От всего храма остались небольшие фрагменты настенных росписей, часть церковной утвари, несколько горельефов. Их ранее признали предметами, имеющими художественное значение, и передали в музеи. Дворец Советов так и не построили, зато возвели открытый бассейн. Храм Христа Спасителя был восстановлен в конце двадцатого века.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 11
Церковь отделена от государства.
15 храмов. Всегда пустые Только в церковные праздники бывают прихожане.
У Бога ни чего не прошу. Считаю, что на свете очень много людей, которым помощь Создателя нужна гораздо больше, чем мне.