С 1 июля семь улиц Кирова получат новые названия. Решение об этом городская Дума приняла 19 декабря 2024 года.
Улица Карла Маркса снова станет Владимирской, Урицкого – Успенской, Володарского – Никитской, Дерендяева – Всесвятской, Розы Люксембург – Морозовской.
Как подчеркивала Вятская епархия, эти названия имеют глубокие корни, восходящие ко временам, когда город был известен как Хлынов – столица Вятской земли. Улицы тогда формировались веером от площади старого торга (располагавшейся за современным Спасским собором) и были неразрывно связаны с городскими святынями, храмами и историей.
«Так было до осени 1918 года, когда в дни «красного террора» новая власть переименовала все улицы и так одним росчерком пера перечеркнула несколько столетий истории, разорвав связь времен и поколений, навязав жителям города совсем другие идеалы, нередко прямо противоположные тому, чем жили и что ценили предки вятчан», — отмечают в епархии.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев