Как же тяжело говорит о.Игорь. И так же тяжело воспринять сказанное. На какую категорию людей рассчитан фильм ? Очень много непонятного. Нет доказательных параллелий с современностью.
Спасибо за фильм, очень слушать интересно и понятно, года смотришь. Большой ваш труд, я смотрела передачу как он создавался. Благодарна ВАМ, Храни вас Бог.
Спасибо большое за помощь в понимании "Лествицы", просто прорывной проект! Столько раз эта книга оставалась у меня без особого понимания,а вот сейчас изучаю с карандашом в руках! Спасибо вам, и низкий поклон всем кто над этим трудился.! По многим передачам на "Спасе" издаются книги,если бы и по этому проекту издали. это было бы очень хорошо!
Наталья, вы, вероятно, человек верующий и читающий святоотеческие труды. Но, если человек неподготовленный, ему трудно понять о чём идёт речь. Батюшки правильно говорят, но как к этому правильному прийти ? Считаю, что толкования должны понять не только верующие, но и люди, которые в первый раз это услышали. Трудно и недоступно говорят многие священники и поэтому большинство и не идёт в храмы.
Неподготовленный и невоцерковленный человек вряд ли возьмется за "Лествицу". Ему надо Закон Божий сначала осилить. Я много раз пыталась читать Лествицу, но не шло. Кстати, о. Игорь тоже сказал, что Лествица его подпустила не сразу.
Наталья, без пояснений и Закон Божий не осилишь. Так же и Лествицу можно так истолковать, что поймёшь с первой минуты. Мало кто способен на это, но это возможно. Думаю, Патриарху нашему это не составит труда. Какие у него проповеди ! Всё потому, что растолковывает каждое трудное слово и соотносит с современностью. А у многих батюшек проповеди направлены только на подготовленных и нет особого стремления привлечения людей, особенно молодёжи, в церковь.
А вы таблицу умножения с первого раза всю выучили?Всё когда то слышаться впервые а понимается гораздо позже.Поэтому и надо начинать с азов,а это стоять в церкви и дать возможность себе постепенно понять и открыть.А познания в Боге они бесконечны.Вечны.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 9
И ему веришь
Кстати, о. Игорь тоже сказал, что Лествица его подпустила не сразу.