(Зонды "Марс-3", "Марс-4", "Марс-5")
. Научные Результаты
(1962 - Марс 1)
Зонд регистрировал один удар микрометеорита каждые две минуты на высотах от 6000 до 40 000 км из-за метеоритного дождя Тавриды, а также регистрировал аналогичные плотности на расстояниях от 20 до 40 миллионов км. В межпланетном пространстве измерялись интенсивности магнитного поля 3-4 гамм с максимумами 6-9 гамм и регистрировался солнечный ветер. Измерения космических лучей показали, что их интенсивность почти удвоилась с 1959 года. Были обнаружены радиационные зоны вокруг Земли и подтверждена их величина.
(1971 - Mars 2 и Mars 3)
Орбитальные аппараты "Марс-2" и "Марс-3" отправили большой объем данных, охватывающих период с декабря 1971 года по март 1972 года, хотя передача данных продолжалась до августа. Было объявлено, что "Марс-2" и "Марс-3" завершили свои миссии к 22 августа 1972 года, после того как "Марс-2" прошел 362 орбиты, а "Марс-3" - 20. Зонды послали в общей сложности 60 снимков. Снимки и данные показали горы высотой до 22 км, атомарный водород и кислород в верхних слоях атмосферы, температуру поверхности от -110 ° С до +13 ° С, поверхностное давление от 5,5 до 6 мб, концентрацию водяного пара в 5000 раз меньше, чем в атмосфере Земли, основание ионосферы, начинающееся на высоте от 80 до 110 км, и зерна от пылевых бурь высотой до 7 км в атмосфере. Эти данные позволили создать карты рельефа поверхности и дали информацию о гравитации и магнитных полях Марса.
Марс 5 (1973)
Данные, полученные с орбиты инфракрасным радиометром "Марс-5", показали максимальную температуру поверхности 272 К, 230 К вблизи терминатора и 200 К ночью. Тепловая инерция почвы соответствовала размерам зерен от 0,1 до 0,5 мм, поляризационные данные показали, что в эоловых отложениях размеры зерен меньше 0,04 мм. Шесть высотных профилей были измерены фотометром CO2. Были обнаружены U, Th и K составы, сходные с земными мафическими породами. Диэлектрическая проницаемость от 2,5 до 4 измерялась на глубинах в несколько десятков сантиметров. Высокое содержание водяного пара (100 осаждаемых микрон) было обнаружено к югу от региона Тарсис. Озоновый слой был обнаружен на высоте 40 км с концентрацией около одной тысячной Земной. Температура экзосферы измерялась при 295-355 К, на 10 К ниже температуры находили от 200 до 87 км. Было постулировано небольшое магнитное поле, около 0,0003 Земного. Марс-5 также провел эксперимент по радиооккультированию, и результаты, совместно с результатами измерений оккультизации Марса-4 и Марса-6, показали существование ионосферы темной стороны с максимальной электронной плотностью 4600 на кубический см на высоте 110 км и приземным атмосферным давлением 6,7 мбар.
Марс 6 (1973)
Данные, полученные спускаемым модулем "Марс-6", позволили получить профиль структуры тропосферы от основания стратосферы на высоте 25 км при 150 К до поверхности при 230 К и плотности атмосферы от 82 км до 12 км. Измеряли поверхностное давление 6 мб и температуру (230 К) -43 ° С. Приборы также показали "в несколько раз" больше атмосферного водяного пара, чем сообщалось ранее. Данные масс-спектрометра хранились на борту во время спуска и должны были передаваться после приземления, поэтому они были утеряны. Однако ток на вакуумный насос передавался как инженерный параметр, и было обнаружено резкое увеличение тока. Предполагалось, что он указывает на инертный газ, который не может быть удален насосом, что привело к оценке содержания аргона в атмосфере от 25% до 45%. (В настоящее время известно, что фактическое значение составляет около 1,6%.) Пролетный автобус "Марс-6" провел эксперимент по радиооккультированию, и результаты, совместно с результатами измерений оккультизации "Марс-4" и "Марс-5", показали существование ионосферы темной стороны с максимальной электронной плотностью 4600 на кубический см на высоте 110 км и приземным атмосферным давлением 6,7 мбар.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1