В 1887 году она окончила в Санкт-Петербурге гимназию княгини А. А. Оболенской с золотой медалью. Впоследствии она училась на историко-филологическом отделении Бестужевских высших женских курсов, также посещала лекции на математическом отделении. Однако проучившись там всего год, она увлеклась идеей мировой революции и вступила в студенческий марксистский кружок. В 1891-1896 гг. преподавала в Санкт-Петербурге в вечерне-воскресной школе и вела пропаганду среди рабочих.
В 1894 году состоялось судьбоносное знакомство Крупской с Владимиром Ульяновым (Лениным). Их познакомила подруга Надежды Константиновны Аполлинария Якубова, за которой Владимир Ульянов ухаживал (даже делал ей предложение, но она отказала). По сравнению с Аполлинарией Надежда выглядела серьезной, основательной, преданной. Будущего вождя революции впечатлила убеждённость девушки в победе мирового пролетариата и умение убеждать других. Будучи в ссылке в селе Шушенском, в 1898 году они обвенчались. Интересно, что обручальные кольца были изготовлены из медных пятаков одним из местных ссыльных мастеров. В этом же году Надежда Крупская вступила в РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия). В партийной деятельности использовала псевдонимы Саблина, Онегина, Рыба, Рыбкина, Шарко и др.
После ссылки супруги находились в эмиграции. Там Надежда преподавала в партийной школе в Лонжюмо под Парижем (1911), была секретарем Ленина. В апреле 1917 года Крупская вместе с Владимиром Лениным вернулись в Петроград. После установления власти большевиков занимала ведущие должности в Народном комиссариате просвещения РСФСР, входила в состав Государственной комиссии по просвещению.
Важная роль принадлежит Крупской в создании комсомольской и пионерской организаций. При ее активном участии создавалась советская система образования и педагогики. Она сформулировала основную задачу просвещения: «Школа должна не только обучать, она должна стать центром коммунистического образования». В 1920-1929 годы Надежда Крупская занимала должность председателя Главного политико-просветительного комитета, где под ее руководством проходило изъятие из библиотек и уничтожение «идеологически вредной» литературы. В результате этого библиотечные фонды сократились в среднем на 50%. В числе других под критику Крупской попали детские произведения Корнея Чуковского.
До конца жизни она выступала в печати, оставаясь членом ЦК ВКП(б), ВЦИК и ЦИК СССР. Скончалась Надежда Константиновна на следующий день после своего 70-летия, 27 февраля 1939 года.
📷Фотография. Н.К. Крупская среди пионеров.
Москва, 1936 г.
#деньвистории
#КоллекцияМузеясовременнойисторииРоссии


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев