"Буран").
Первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Ракета-носитель «Энергия», стартовавшая с космодрома Байконур, вывела корабль на околоземную орбиту.
Полёт продолжался 206 минут, за это время корабль совершил два оборота вокруг Земли. Посадка была произведена на специально построенную взлётно-посадочную полосу аэродрома «Юбилейный» на Байконуре. Полёт проходил полностью в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения. Данный факт вошёл в Книгу рекордов Гиннесса. Больше «Буран» не запускали («Буран» был рассчитан на 100 полётов в космос).
Страна была уже давно поражена смертельным вирусом ревизионизма. Паразиты, поощряемые извне, уже давно подтачивали её плоть. Но до самого последнего вздоха она строилась, изучала космос, побеждала в спорте, достигала высот в науке, вдохновляла мир своим искусством. Она не могла по-другому, — так уж она была задумана отцами-основателями.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 16