Многие люди, особенно уже немолодые, сетуют, что готовить утром завтрак им совершенно не хочется. Но завтракать, как доказали учёные, всё-таки надо. Поэтому выход один: подойти к этому делу творчески, чтобы получать от процесса и пользу, и удовольствие.
Наш мозг с утра нуждается в подпитке, поэтому завтрак необходим и большим, и маленьким. Дети будут легче воспринимать школьный материал, их родители – продуктивно работать, и пожилые члены семьи с пользой проведут день. Чтобы обеспечивать всё это, завтрак должен из продуктов, богатых клетчаткой, углеводами и белками.
правильный завтрак должен быть вкусным, разнообразным и полезным. Он должен включать в себя три основных компонента: клетчатку (свежие овощи, фрукты, зелень), сложные углеводы (крупы, отруби и хлеб из цельного зерна), белки (творог, орехи, яйца, мясо, рыбу);
• завтрак не должен состоять только из легкоусвояемых углеводов, избыток которых содержится в сладостях. Согласно мнению врачей, 5-10 лет «сладких завтраков» могут с высокой вероятностью обеспечить человеку диабет;
• не стоит есть на завтрак слишком жирные продукты, которые спровоцируют вялость и сонливость в течение дня, а также опасны для сердечно-сосудистой системы;
• следует избегать сухого завтрака в виде рассыпных мюсли и всяких там «подушечек-звёздочек» и т.д. Несмотря на заверения рекламы, необходимой энергии от такой еды вы не получите, зато «обогатите» свой организм не обещанными витаминами и минеральными веществами, а большим количеством жиров, сахаров и их заменителей, от которых кроме вреда, ничего не получите;
• не злоупотребляйте по утрам кофе. Искусственная стимуляция нервной системы, достигаемая благодаря тонизирующему действию кофе, делает человека легко уязвимым для стрессов, провоцирует раздражительность, быструю утомляемость. Активная «кофемания» быстро приводит к тахикардии, что очень нежелательно для ослабленного сердца пожилого человека. Кофе имеет ещё одно неприятное свойство: он «вымывает» из организма столь необходимые ему кальций и магний.
И еще:
• Продумывайте завтрак с вечера, тогда утром будет меньше суеты и спешки.
• Готовьте ужин с запасом, тогда при утреннем дефиците времени вы всегда найдёте, что поесть.
• С вечера можно запечь в духовке в фольге или рукаве для запекания небольшой кусок любого мяса или птицы. Тогда утренний бутерброд с мясом (источником белка) вам будет обеспечен.
• Если с вечера приготовить жидкое тесто и оставить его в холодильнике, то на завтрак можно быстро пожарить блинчики.
• Чтобы не переесть на завтрак, делайте его разноцветным. Наберите тарелку разных продуктов, но каждого буквально по ложечке. К примеру, ложка овсянки, несколько сухофруктов, горсть кедровых орешков, ложка творога и половинка яблока – прекрасный вариант для тех, кто хочет немного похудеть.
• Обязательно красиво сервируйте стол и ешьте медленно, наслаждаясь красотой и вкусом своего завтрака.
• И последнее. Как бы вы ни спешили и ни опаздывали, никогда не заглатывайте утреннюю пищу на ходу, не присаживаясь к столу.
источник https://vk.com/gruppa_zdorovya

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев