В помощь нам сорта и гибриды, которые оправдают наши труды. Для меня это 3 любимых гибрида : Герман F-1, Темп F-1, Мальчик с пальчик F-1.
Все эти растения партенокарпические, значит, не требуют опыления пчелами. Цветки преимущественно женские. Рост вверх неограничен, а это значит, что перед периодом выпадения холодных рос, а в моем регионе эта дата примерно 3 августа, плети прищипываем и не даем нарастать листовой массе, а направляем все силы на выращивание плодов.
Обычно я выращиваю 20 - 22 растения. Мне хватает плодов для закатывания огромного количества банок, а я делаю 15-20 двухлитровых; и для приготовления свежих салатов, окрошки, бутербродов, малосольных огурцов и для зимних салатов в банках. Достается и родственникам, и друзьям.
Плоды редко перерастают (только те, что спрятались и их не нашёл сборщик), вкусовые качества всех трёх гибридов отменные! Герман - шипастенький, плод сантиметров 14, хрусткий, сочный, здоровый;
Темп - от 12 сантиметров, сладковатого огуречного вкуса, о котором говорят: " Это же другое дело! Это же домашний!";
Мальчик с пальчик - всего 10 сантиметров , кистевой корнишон, не склонен к болезням, но требует внимательного сбора.
Все они очень вкусные.
Комментарии 16