"Братья Карамазовы" — советская драма 1969 года, снятая режиссёром Иваном Пырьевым по одноимённому роману Фёдора Михайловича Достоевского.
Фёдор Михайлович писал "Братьев Карамазовых" два года (1879-1880 гг.) и это было его последнее произведение, ведь через 2 месяца после его издания великого русского писателя не стало.
Режиссёр Иван Пырьев уже экранизировал Достоевского — в 1958 году вышла первая часть "Идиота", а от съёмки второй пришлось отказаться, потому что исполнитель главной роли Юрий Яковлев находился в ужасном душевном состоянии и отказался сниматься. А режиссёр не хотел искать другого актёра.
На роль Грушеньки режиссёр взял свою молодую жену Лионеллу Пырьеву.
Роль Алексея Карамазова хотел получить Александр Кайдановский, но режиссёр отдал её Андрею Мягкову.
Кстати, Андрей Васильевич считает её своей лучшей ролью в кино.
К сожалению Пырьев не успел закончить картину — снял только 2 серии из 3, когда в феврале 1968 года, вернувшись со съёмок, умер во сне — как оказалось во время медицинского освидетельствования, режиссёр перенес 6 инфарктов не прекращая работы и не обращая внимания на недомогания и боли в сердце.
В роли режиссёров третей серии выступили Кирилл Лавров и Михаил Ульянов, которые играли главные роли.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев