За помощью найти могилу прадеда ко мне обратилась Евгения Романова.Семья знала,что их солдат погиб в немецком плену в Норвегии благодаря карточки военнопленного, которую Евгения нашла несколько лет назад на сайте «Память народа».Евгения написала мне:»На карточке советского военнопленного,моего прадеда,Сергея Кудряшова есть фотография и его сын,мой дедушка, узнал своего отца на этом фото.У прадедушки Сергея Ивановича Кудряшова была большая и дружная семья.Жена Екатерина Николаевна и четверо детей: сыновья Александр,Валентин,Иван и дочь Ольга.Прадедушка был крестьянин, про него вспоминали как про безотказного человека, который был готов помочь абсолютно всем.Жили дружно, в ладу пока не началась война.
Знаю, что он был ранен и в 41 году лежал в госпитале в Нижнем Новгороде, его ненадолго отпустили домой к родным, а потом уже отправили в Севастополь где он был пленён 29 июня 1942 года.Мы с мамой ездили в Норвегию в 2014 году, ходили на советское кладбище в Осло, взяли горсточку земли оттуда и привезли на могилу нашему дедушке.»
Сергей Иванович Кудряшов 7.10.1906 г.р. был родом из д.Лебедевка,Новгородской области.Советский военнопленный Сергей Кудряшов прибыл в лагерь Бейсфьорд в конце 1942 года.Лагерь Бейсфьорд находился в 12 кл. юго восточнее от города Нарвик.До октября 1942 года этим лагерем командовали гестаповцы.Гестаповцы с особой жестокостью уничтожали пленников за любое не повиновение.
С 24 июня 1942 года до октября 1942 года в этом лагере Бейсфьорд находились югославские партизаны.895 югославов в возрасте от 14-22 лет немцы использовали в тяжелый условиях Заполярья на строительстве дороги Е 6.Уже через 4 месяца в лагере Бейсфьорд оставались в живых 152 югославских пленника.В Победном мае в живых остались 96 югославских партизан из 895 человек прибывших в норвежский лагерь 24 июня 1942 года.287 человек которые были слабы, больны и не могли работать гестаповцы сожгли заживо в ночь на 18 июля 1942 года.В мае 1945 выжившие югославы поставили монумент своим погибшим товарищам в лагере Бейсфьорд.
С октября 1942 года лагерем Бейсфьорд руководили немецкие солдаты Вермахта.Уже с октября в лагере Бейсфьорд находилось 600 советских военнопленных ,к концу 1944 года в лагере было 1500 советских военнопленных. В тяжелых полярных условиях советские военнопленные строили дорогу Е6. Точное количество погибших советских военнопленных в лагере Бейсфьорд до сих пор не известно. Голод,холод,болезни,не человеческие условия жизни и издевательства немецкой охраны были обычными явлением для этого лагеря.Документально подтверждена гибель 311 советских военнопленных чьи имена известны на сегодняшний день. Это были Советские Военнопленные из всего СССР.
После Победного мая 1945 года выжившие Советские Военнопленные лагеря Бейсфьорд поставили монумент своим погибшим товарищам.В 1951 году все они были перезахоронены на кладбище Тщетта( Tjøtta),операция «Асфальт».
Имя советского военнопленного Сергея Кудряшова, погибшего 21 мая 1943 года в лагере для советских военнопленных Бейсфьорд(Beisfjord), навсегда увековечено на кладбище Тщетта (Tjøtta).На этом кладбище похоронено сейчас почти 9000 погибших советских военнопленных.На могиле цветы,а на гранитных плитах навсегда увековечены имена погибших советских солдат.
Я отослала фото кладбища Тщетта и фотографию гранитной плиты с именем Сергея Кудряшова его правнучке,Евгении.
К сожалению у семьи не осталось довоенной фотографии Сергея Ивановича Кудряшова.Поэтому наш волонтёр поисковик из группы «Советские Военнопленные Погибшие в Норвегии» Елена Щукина,улучшила фотографию погибшего солдата с его карточки военнопленного.
В России,имя защитника Севастополя, Сергея Ивановича Кудряшова,навсегда увековечено в Пантеоне Памяти.
Правнучка Сергея Ивановича,Евгения, прислала послевоенное фото семьи погибшего солдата.Публикую эту фотографию с ее разрешения.
Вечная память нашим погибшим солдатам.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев