Уверен, что не только я задавался вопросом, откуда появляются пищевые мошки? Каким таким нюхом они пронюхивают, что именно на моей кухне вчера появились свежие фрукты? Я еще могу понять – лето, дача, зной. Но где они берутся в квартире зимой?Одно я точно усвоил – сами они не исчезнут. Если овощи и фрукты начинают портиться – от них нужно быстро избавиться, иначе эти мелкие, привлеченные запахом, атакуют вашу кухню. Но если не удалось предотвратить нападение, нужно провести ряд «стратегических операций» по их уничтожению.
Себе на вооружение я подобрал несколько эффективных народных способов. В апельсин втыкают гвоздику (специи) и кладут его на стол или подоконник.
Утверждают, что исходящий от гвоздичного апельсина аромат не нравиться пищевым мошкам, и они покинут оккупированную ими территорию.
Ловушки
1.Наливают в блюдце винный уксус и добавляют в него капельку моющего средства для посуды. Мошка прельщается приятным запахом и слетается на блюдце, и тонет в угощении.
2.В бутылку кладут кусочки подпортившихся фруктов. Привлеченные манящим ароматом, дрозофилы пробираются в нее, как в банкетный зал. Когда сосуд наполняется гостями – его закупоривают и выбрасывают. Операцию повторяют до полного уничтожения ига насекомых.
3.В пластиковый стаканчик наливают сладкий сироп. На стаканчик надевают пищевую полиэтиленовую пленку или пакет, закрепляют резинкой или ниткой. В пленке проделывают небольшие дырочки. Мошки, почуяв приятный запах, пробираются в стаканчик на пиршество, а выбраться назад уже не могут.
4.В пол литровую банку кладут кусочки банана и сверху затягивают пищевой пленкой, в которой иголкой проделывают маленькие отверстия. Через отверстия дрозофилы пробираются в банку и остаются там навсегда. Когда в ловушке соберется полная компания, ее заливают водой.
Ведро с пищевыми отходами, остатки пищи на столе, ящик с гниющей картошкой или луком – хорошая приманка для пищевых мошек. Чистота и свежий воздух в квартире – лучшая защита от дрозофил.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев