Мука 650 гр
Масло сливочное 175 гр
Яйца 3 шт.
Сахар 220 гр
Разрыхлитель 1 ч.л.
Сметана жирная 40 гр
Дрожжи сухие 10 гр
Молоко 250 мл
Масло растительное 10 мл
Сода 1 ч.л.
Соль 1 щепотка
Приготовьте тесто: в миску высыпьте дрожжи и залейте их небольшим количеством теплой воды, помешивая ложкой до полного растворения. Добавьте 100 г сахара, еще раз перемешайте и оставьте на пять минут для поднятия дрожжей. Затем добавьте 2 яйца, 80 г сливочного масла, 500 г муки, соль, 5 мл растительного масла и слегка подогретое молоко.
Начинайте замешивать тесто с помощью столовой ложки; как только все ингредиенты загустеют, продолжайте месить тесто руками. Масса должна получиться не слишком тугой и немного липнущей к рукам. Смажьте тесто оставшимися 5 мл растительного масла, чтобы оно активнее поднималось, и поставьте его в теплое место без сквозняков на полчаса.
Накрывать тесто не нужно. По прошествии указанного времени масса должна увеличиться в несколько раз. Руками аккуратно утрамбуйте тесто и опять поставьте в теплое место подниматься. Повторите процедуру три раза. Затем выложите тесто на присыпанную мукой поверхность и с помощью скалки раскатайте его до размера вашей формы для запекания.
Смажьте противень растительным маслом, перенесите тесто в форму и равномерно распределите руками. Поставьте противень в теплое место на пять минут. Приготовьте намазку: в миске соедините сметану, одно яйцо, 120 г сахара и соду. С помощью венчика тщательно вымешайте массу, чтобы сахар полностью растворился. Затем просейте в намазку 90 г муки.
С помощью большой ложки вымешайте массу до однородной консистенции. Достаньте противень с тестом и равномерным густым слоем распределите намазку. Приготовьте штрейзель. Смешайте 95 г размягченного сливочного масла с 60 г муки. На данном этапе можно добавить сахар, но это не является обязательным условием.
Перетрите смесь руками, чтобы получилась жирная крошка. Посыпьте штрейзелем пирог. Выпекайте пирог сначала при температуре 60 градусов в течение 15 минут, затем увеличьте температуру до 190 градусов и выпекайте 20 минут или до румяной корочки.
Насыпной пирог с клубникой.Мука пшеничная - 280-300г.Сахар - 150г.Щепотка солиРазрыхлитель - пакетик 6-10г.Сливочное масло - 180г.Экстракт ванили или ванильный сахар.2 желтка.Уксус - 1 ч. ложка яблочный, рисовый или просто 6-9-ти процентный ( у меня рисовый)Начинка:Клубника - 500г.Цедра лимона. Сахар - 50 г.Крахмал - 2 ст. ложки ( у меня картофельный).Сливочное масло должно быть из морозилки, очень твёрдое.Просеиваем муку и разрыхлитель, добавляем соль и сахар, перемешиваем. Теперь сюда на тёрке натираем замороженное масло и перемешиваем руками с мучной смесью до крошки.Затем добавляем желтки, экстракт ванили и уксус. Опять руками всё перетереть.Форму смазать сливочным маслом. У меня квадратная форма 24*24 см. Выкладываем туда 2/3 крошки и утрамбовываем. Форму с тестом и миску с оставшейся крошкой ставим в холодильник и занимаемся начинкой.Клубнику нарезаем кубиками.Теперь добавляем к ней сахар, цедру лимона и крахмал. Аккуратно перемешиваем ложечкой, чтобы каждый кусочек был окутан.На...ЕщёНасыпной пирог с клубникой.Мука пшеничная - 280-300г.Сахар - 150г.Щепотка солиРазрыхлитель - пакетик 6-10г.Сливочное масло - 180г.Экстракт ванили или ванильный сахар.2 желтка.Уксус - 1 ч. ложка яблочный, рисовый или просто 6-9-ти процентный ( у меня рисовый)Начинка:Клубника - 500г.Цедра лимона. Сахар - 50 г.Крахмал - 2 ст. ложки ( у меня картофельный).Сливочное масло должно быть из морозилки, очень твёрдое.Просеиваем муку и разрыхлитель, добавляем соль и сахар, перемешиваем. Теперь сюда на тёрке натираем замороженное масло и перемешиваем руками с мучной смесью до крошки.Затем добавляем желтки, экстракт ванили и уксус. Опять руками всё перетереть.Форму смазать сливочным маслом. У меня квадратная форма 24*24 см. Выкладываем туда 2/3 крошки и утрамбовываем. Форму с тестом и миску с оставшейся крошкой ставим в холодильник и занимаемся начинкой.Клубнику нарезаем кубиками.Теперь добавляем к ней сахар, цедру лимона и крахмал. Аккуратно перемешиваем ложечкой, чтобы каждый кусочек был окутан.Начинку выкладываем на пирог. Сверху посыпаем оставшейся крошкой.Ставим пирог в разогретую заранее духовку до 180 гр. Печём примерно 45 минут.Пирог полностью остудить и только потом разрезать. Если вы не можете себе позволить блюда с большим количеством калорий, то на моей странице можете найти рассказ одной девушки, о том как она похудела.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 7